РЖД массово сокращает электрички из-за критического положения пригородных операторов

ОАО РЖД начинает масштабное сокращение электричек, которое коснется сотен маршрутов по всей стране, из-за финансового состояния пригородных пассажирских компаний, принадлежащих монополии и регионам. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

С конца августа будут отменены 30 маршрутов в Вологодской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Тверской областях и Карелии, 50 маршрутов в Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской, а также Пензенской и Саратовской областях, еще 6 — в Курганской области. Отмены электричек могут последовать в северных регионах Центральной России — Архангельской, Вологодской, Ярославской, Костромской, Ивановской областях. Проблемы могут появиться и в Республике Коми, сообщает РЖД.

Причиной сокращения стало критическое финансовое положение и угроза ликвидации пригородных операторов из-за недостатка компенсации убытков со стороны регионов, поясняет РЖД. По данным компании, только за первое полугодие регионы задолжали своим операторам около 5 млрд. рублей. Общий долг операторов перед РЖД при этом составляет около 30 млрд. рублей, говорит источник «Ъ» в монополии.

«Операторам банально нечем платить зарплату и не на что покупать запчасти для электричек. В этой ситуации мы должны идти на сокращение объемов перевозок», — отмечает топ-менеджер монополии.

РЖД уже не раз предупреждали о возможности кризиса в пригородном сообщении. В 2010–2011 годах эти перевозки были переданы от РЖД специально образованным пригородным пассажирским компаниям (ППК), которые создавали регионы совместно с монополией (чаще всего по схеме 51% у РЖД, 49% у региона). По задумке, это должно было привести к прекращению перекрестного субсидирования пригорода за счет доходов от грузовых перевозок и к формированию заказов на перевозки со стороны региональных властей.

Обязанности компенсировать разницу в случае установления цен ниже себестоимости у регионов нет: закон «Об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения в России», по данным РЖД, до сих обсуждается правительством. На середину 2012 года только 18 из 83 регионов полностью компенсировали убытки пригородных компаний.

Как пишет «Ъ» со ссылкой на данные о расходах на инфраструктуру, общие убытки РЖД от «пригорода» составляют в год около 16 млрд рублей, убытки ППК — 7 млрд рублей. На совещании по развитию железнодорожного транспорта 5 августа премьер Дмитрий Медведев заявил, что 2013 год станет последним, в котором РЖД будут выделены субсидии на «пригород». В настоящий момент РЖД, по данным источников «Ъ», готовятся банкротить часть пригородных компаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *