Брянский губернатор обвинил директоров школ в «приватизации» стимулирующих выплат»

Брянский губернатор обвинил директоров школ в «приватизации» стимулирующих выплат»Губернатор Брянской области Николай Денин резко раскритиковал ситуацию, которая сложилась в Брянске с так называемыми стимулирующими выплатами для учителей на оперативном совещании 30 июля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Он фактически обвинил директоров школ, что эти деньги оседают в карманах представителей школьных администраций.

На оперативном совещании шла речь о реализации мероприятий, направленных на повышение оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений образования и культуры Брянской области. В феврале нынешнего года было подписано Соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и администрацией Брянской области о предоставлении региону субсидии на модернизацию системы общего образования в 584 млн. рублей. Обязательством области по этому Соглашению стало доведение уровня средней заработной платы учителей области к концу 2012 года до уровня среднемесячной в целом по экономике области в 2011 году. Таким образом, средняя заработная плата учителей в декабре 2012 года должна достичь показателя в 14 790 рублей. А в целях повышения низкой заработной платы младшего обслуживающего персонала учебных заведений губернатором области было принято решение об обеспечении среднемесячных доходов работников образовательных учреждений не ниже 7 тыс. рублей.

В решении вопросов повышения заработной платы есть ряд проблем. Так, губернатор резко раскритиковал ситуацию, которая сложилась в Брянске с так называемыми стимулирующими выплатами для учителей, сказав: «Получателями стимулирующих выплат становится круг руководящих работников госучреждений. Это недопустимо! Необходимо увеличивать оплату всем, а не только руководящим работникам, в зависимости от вложенного труда. Если нужны дополнительные источники в бюджете, то необходимо своевременно их закладывать!»

Директор департамента общего и профессионального образования Владимир Оборотов подчеркнул, что проблему создают и существенные различия в значениях средней заработной платы в муниципальных образованиях области. Есть районы, где средний показатель заработной платы достигает 22 тысяч рублей в месяц, а в некоторых районах его величина не поднимается выше 9 тысяч рублей в месяц. Разброс обусловлен низкой наполняемостью классов и одновременно с этим большим количеством педагогических работников. Такая разница в зарплатах должна быть сведена к минимуму. Уже внесены изменения в закон, по которому расчет заработной платы будет вестись не от человеко-часа, а от количества часов в учебном плане. Изменения вступят в силу с 1 января 2013 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *