В Брянской области в момент получения взятки задержаны менеджеры местного «РОСТЭКа»

В Брянской области в момент получения взятки задержаны менеджеры местного «РОСТЭКа»

Директор Севского филиала ЗАО «РОСТЭК-Брянск» Борис Рыжков и его заместитель Юрий Маджаров задержаны в момент получения «благодарности» в размере почти полумиллиона рублей вечером в среду, 8 августа, сообщили Regnum Центр в пресс-службе СУ СК РФ по Брянской области. Передача денежных средств проходила под контролем оперативных служб.

По подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым эти лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору), возбуждено уголовное дело в отношении директора Севского филиала ЗАО «РОСТЭК-Брянск» Бориса Рыжкова и его заместителя Юрия Маджарова. По версии следствия, вечером 8 августа «заместитель директора Севского филиала ЗАО «РОСТЭК-Брянск», находясь в служебном кабинете, действуя совместно директором общества, ожидавшего его на своем рабочем месте, незаконно получил от представителя организаций-участников внешнеэкономической деятельности 446 тыс. рублей в качестве вознаграждения за ускорение процедур таможенного оформления товаров и транспортных средств с применением системы электронного декларирования». Передача денег средств проходила под контролем оперативных служб.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Интересно, что в мае Владимир Путин на заседании набсовета Агентства стратегических инициатив (АСИ), потребовал ликвидировать ФГУП «Ростэк» — главную коммерческую структуру Федеральной таможенной службы. А когда представители ФТС попытались возразить, жестко добавил: «Не надо сопротивляться, а то будет еще хуже». Деятельность «Ростэка» вызывала постоянные жалобы предпринимателей. «Ростэк» — монополист, который неоднократно был пойман Федеральной антимонопольной службой на необоснованном завышении цен на свои услуги и злоупотреблении доминирующим положением. И это не я говорю, а есть решения арбитражных судов. В ФАС скопилось множество жалоб на то, что конкуренция идет недобросовестно и компании, аффилированные с «Ростэком», в каких-то сферах постепенно занимают лидирующие монопольные позиции», — говорил корреспонденту Regnum Центр генеральный директор компании «БрянскИнтерТранс» Александр Вержбицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *