В Брянске и Новозыбкове побывали белые «танки добра»

В Брянске и Новозыбкове побывали белые «танки добра»Мобильная синагога — «мицва-мобиль» или «мицтва-танк» («танк добра») — побывала в Брянске и Новозыбкове в рамках еврейской этнографической экспедиции, организованной Федерацией еврейских общин России, в минувшие выходные, 4 и 5 августа, сообщает корреспондент Regnum Центр. На борту «мицва-мобиля» молодые раввины из США, Англии и Израиля делились своими знаниями и отвечали на вопросы евреев.

Еврейская этнографическая экспедиция, организованная Федерацией еврейских общин России, стартовала 30 июля по трём маршрутам – южному, северо-западному и восточному. В последний входит Брянск, наряду со Смоленском, Калугой, Орлом, Курском, Белгородом, Псковом, Ярославлем и другими городами Центральной России. До 15 августа миссионеры планируют посетить более пятидесяти городов. По городам ездят мобильные синагоги — «мицва-мобили», или «мицва-танки» — трейлеры, специально оснащенные всем необходимым для образовательной миссии. Обитатели «мицва-мобилей» — молодые раввины и студенты ешив США, Европы и Израиля рассказывают евреям об истории и традициях народа и отвечают на их вопросы. Впервые мицтва-танки («танки добра») вступили в бой за души евреев в 70-х годах прошлого века по инициативе Любавического Ребе, лидера религиозного движения Хабад-Любавич Менахема-Мендла Шнеерсона (его авторитет столь велик, что специальным раввинским постановлением после смерти он был объявлен возможным Мессией — и его преемник в Хабаде так и не избран).

Передвижная синагога с тремя молодыми раввинами из США, Англии и Израиля побывала в Брянске 3-4 августа, причём базировалась она в центре города на площади Ленина, сообщает корреспондент Regnum Центр. Работал «мицва-мобиль» весь день пятницы до наступления шаббата, а в воскресенье, 5 августа прибыл в Новозыбков. Участники экспедиции подарили местной синагоге портрет Любавического Ребе в золотой раме. Этот дар стал своеобразным подарком на новоселье — буквально на прошлой неделе новозыбковской еврейской общине вернули здание, издавна ей принадлежавшее, — по улице Рошаля, 7. (ранее здесь располагался УПК), сообщает местное интернет-издание BNEWS32.RU.
Еврейская община в Новозыбкове насчитывает 135 семей, более половины из которых — пенсионеры. Но есть и люди среднего возраста, и молодежь. Все желающие смогли пообщаться с миссионерами, узнать что-то новое о традициях своего народа. Также равнины посетили еврейское кладбище, почитали молитвы усопшим.
15 августа «мицва-мобили» («танки добра») вернутся в Москву. Интересно, что данном контексте слово «танк» не имеет ничего общего с боевой машиной. Это аббревиатура:
«ТаНК» — «Таарот» (очищение), «Незикин» (ущербы) и «Кодашим» (святыни). Порядок слов, по словам ребе Шнеерсона, который сам дал толкование, «преподает нам урок о том, как правильно проложить дорогу к сердцу ближнего. Первым делом «Таарот» — очищение, перед тем, как сделать шаг навстречу товарищу, приготовь себя, приведи свои мысли, речи и деяния в порядок. Будь во всем кристально чистым. Только после этого ты сможешь помочь другу избавиться от недостатков «Незикин» — ущербов, и приблизиться к «Кодашим» — святости Б-га, Торы и заповедей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *