Брянские власти обеспокоены сверхизносом общественного транспорта

Брянские власти обеспокоены сверхизносом общественного транспортаФизический и моральный сверхизнос транспортных средств, используемых отдельными предприятиями общественного транспорта, является главной «головной болью» властей Брянской области в сфере пассажирских перевозок, заявил губернатор Николай Денин, выступая на расширенном заседании Координационного Совета Ассоциации «Центрально-Чернозёмная» по транспорту в среду, 1 августа, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Заседание прошло в Хрустальном зале, в нем приняли участие руководители дорожных служб Брянска, Курска, Белгорода, Смоленска и других регионов ЦФО.

На расширенном заседании Координационного Совета Ассоциации «Центрально-Чернозёмная» по транспорту, которое прошло в Хрустальном зале администрации Брянской области, руководители дорожных служб Брянска, Курска, Белгорода, Смоленска и других регионов ЦФО обсуждали вопросы обеспечения стабильной и безопасной работы автотранспортного комплекса центральных областей России. В Брянской области автопредприятия играют наиболее важную роль в обеспечении услуг общественного транспорта. В перевозках жителей региона участвуют более 20 автопредприятий, парк которых составляют более 700 автобусов, а также более 2,5 тыс. единиц транспорта частных перевозчиков. Маршрутная сеть Брянской области составляет почти 500 маршрутов.

По словам выступившего на заседании губернатор Николая Денина, более всего областные власти волнует в этой деятельности физический и моральный сверхизнос используемых отдельными предприятиями транспортных средств. «У нас действует областная программа обновления подвижного состава, благодаря нашей поддержке автопарк регулярно пополняется новыми комфортабельными автобусами с высоким экологическим классом, но средств хватает лишь на частичное улучшение ситуации», — посетовал глава региона.

Он также отметил, что власти немало сделали для того, чтобы деятельность перевозчиков ввести в правовое поле. «Пришлось проявить административную волю, так как не всем это было по нраву. Мы столкнулись с неслабым сопротивлением, которое помимо всего прочего говорит о высокой конкуренции на этом рынке. Теперь преимущество отдается более дисциплинированным перевозчикам, имеющим опыт работы в сфере пассажирского транспорта, предоставляющим более новый, комфортабельный и большей вместимости подвижной состав», — сказал Николай Денин. Контракт с победителем конкурса заключается на пять лет, что позволяет перевозчику вести более долгосрочное планирование, в том числе и по обновлению парка автобусов. По мнению губернатора, эти меры позволят в течение ближайших трех лет значительно изменить качественный состав транспортных средств.

В качестве примера законодательного регулирования пассажирских перевозок был приведён принятый в 2011 году областной закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Брянской области» и Постановление администрации области, регулирующее порядок выдачи разрешений на легковое такси. На сегодняшний день уже выдано более 2 тыс. таких разрешений.

Участники совещания говорили о законодательном обеспечении стабильной и безопасной работы автотранспортного комплекса субъектов ЦФО и актуальных социально-экономических проблемах в деятельности государственных и хозяйствующих субъектов в сфере организации пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, делились опытом, обсуждали вопросы тарифной политики, вносили предложения, касающиеся взаимодействия органов власти и транспортных предприятий. В работе совета приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в ЦФО Ольга Атюкова и представители Министерства транспорта Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *