Волонтёры ликвидировали несанкционированную свалку на 360 кубов строительного мусора

Волонтёры ликвидировали несанкционированную свалку на 360 кубов строительного мусораБолее 30 волонтеров приняли участие в акции по ликвидации несанкционированной свалки на улице Карачижской в Советском районе Брянска в пятницу, 24 августа, сообщает корреспондент Regnum Центр. Инициатором мероприятия, выступила общественная организация «Грин Пис – Брянск». Всего с Карачижской улицы было вывезено 18 самосвалов мусора.

Ликвидация несанкционированной свалки на улице Карачижской стала первой акцией в рамках широкомасштабной экологической программы организации «Грин Пис – Брянск». По словам руководителя «гринписовцев» Дмитрия Комкова, решение проводить уборку именно на Карачижской вызвано многочисленными просьбами местных жителей, которые неоднократно жаловались на увеличивающиеся груды строительного мусора на участке: всего на Карачижской скопилось более 360 кубометров «отходов жизнедеятельности». Немалую помощь добровольцам оказали нанятые «гринписовцами» за свои деньги фронтальный погрузчик и «КамАЗ».

Одна из частей свалки почти вплотную примыкала к бетонному забору, находящемуся на полтора метра ниже уровня дороги. Этот 50-метровый участок рва добровольцы вычистили от строительного и прочего мусора вручную. Всего с Карачижской было отправлено 18 рейсов, груженых мусором.

Часть убранного мусора была перевезена на находящуюся неподалёку стройплощадку — это обычная практика в условиях пересечённой местности, на которой стоит Брянск. Два рейса с мусором отправились на полигон ТБО в посёлке Большое Полпино.

Местные жители от души благодарили участников уборки и активистов-«гринписовцев». Особенно радовались молодые мамы, ежедневно водящие по этой дороге своих детей в расположенный неподалеку детский сад: «Теперь у нас хотя бы есть обочина, на которой можно спастись от машин».

По мнению представителей «Грин Пис — Брянск», прошедшая акция должна привлечь внимание к вопросам экологии и благоустройства города. Брянские экологи-общественники сообщили, что в сентябре займутся высадкой деревьев на улицах города.

Фото: Алёна Васильева, Данила Запоровский

[nggallery id=267]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *