Бывший брянский пограничник осужден за разглашение гостайны контрабандистам

К условному сроку приговорён Московским окружным военным судом бывший сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области за передачу сведений о пограничных нарядах членам трансграничной преступной группировки для осуществления последними контрабандных операций, сообщили Regnum Центр в пресс-службе УФСБ по Брянской области.

Сотрудник пограничного отделения в пгт Климово стародубского отдела Погрануправления попал в поле зрения оперативников УФСБ в мае прошлого года. «По информации УФСБ Пограничным управлением была проведена проверка, по результатам которой установлено, что Лазаренко П.Г. передал сведения, составляющие государственную тайну, тем самым нарушил взятые на себя обязательства договора (контракта) об оформлении допуска к государственной тайне. В августе 2011 года Лазаренко П.Г. был уволен с военной службы», — говорится в официальном сообщении пресс-службы УФСБ. Всего бывший прапорщик обвинялся в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны).

Следствием установлено, что Лазаренко «из корыстной и иной личной заинтересованности» передавал членам трансграничной преступной группировки «доверенные ему по службе сведения о местах нахождения, составе, времени выставления и снятия пограничных нарядов, тем самым раскрывал построение сил и средств пограничного органа, организацию и тактику их применения». В ходе следствия, как особо отмечается, обвиняемый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном и способствовал раскрытию преступления. Учитывая всё вышесказанное, Лазаренко приговорён к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 3 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *