Сергей Гулаков: с улиц Брянска исчез героин, увеличивается доля дезоморфина

21 «дезоморфиновый» наркопритон ликвидирован в Брянской области за первые шесть месяцев текущего года, доложил начальник регионального УФСКН Сергей Гулаков губернатору Николаю Денину, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации 14 августа. Сергей Гулаков отметил, что доля дезоморфина в наркотическом обороте увеличилась — об этом говорит и количество ликвидированных притонов: за весь 2011 год их было выявлено только 13, а сейчас уже больше 20.

По словам начальника УФСКН, по-прежнему в среде наркозависимых наиболее популярны наркотики растительного происхождения марихуана и маковая солома. Начиная с 2010 года, всё большее распространение получают наркотические средства, маскированные под пищевой мак. Так, в первом полугодии текущего года пресечены 2 оптовые поставки этого средства на территорию области, суммарно изъято 122 кг «псевдопищевого» мака, содержащего более 5 кг маковой соломы, а также морфин и кодеин. Кроме этого, задокументировано 8 фактов контрабанды «псевдопищевого» мака из Республики Беларусь. За весь прошлый год был лишь один подобный факт.

Из положительных тенденций главный наркополицейский области отметил, что по оперативным данным, с улиц практически исчез героин, а изымаемые мелкооптовые партии разбавлены различными наполнителями настолько, что содержат лишь 2% действующего вещества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *