Начальник брянской полиции доложил об успехах и не стал комментировать провалы

На 6,5% уменьшилось общее количество тяжких и особо тяжких преступлений в Брянске за первое полугодие текущего года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), заявил начальник УМВД России по городу Брянску Игорь Хачко на городской коллегии 31 июля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации. По словам главного городского полицейского, в областном центре доля раскрытия таких преступлений увеличилась и составила 82,9%. Общее количество нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 26,9%. Раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью составила 100%.

Совместная работа с представителями общественности позволила полицейским сократить на 55,8% преступные деяния, совершаемые несовершеннолетними, на 20,4% — преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения. В рамках развития программы «Безопасный город» с использованием 96 единиц служебного транспорта удалось раскрыть 481 преступление «по горячим следам».

Помимо достигнутых успехов, Игорь Хачко рассказал о недостатках в работе, которые полиция стремится свести к минимуму. Так, отмечается рост аварийности (произошло 244 ДТП, в том числе со смертным исходом — 21).

Вместе с тем, Игорь Хачко уклонился от комментариев по резонансным случаям, произошедшим в работе брянской полиции в первом полугодии: в частности, о снятии с должности в середине июля начальника Фокинского отдела полиции №3 за то, что его ведомство скрывало преступления от учета (фактически, за фальсификацию «радужной» отчётности, с которой выступил на коллегии сам Хачко), а также о случае самосожжения на площади Ленина, предпринятого 4 июля (самоубийца умер через несколько дней) и о роли полиции в возможном предотвращении этого случая. Он заявил, отвечая депутатам горсовета, что «если есть претензии к работе правоохранительных органов — всегда есть вышестоящее звено или прокуратура».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *