Унеча отпраздновала своё 125-летие

Унеча отпраздновала своё 125-летиеДень города, совпадающий с Днём железнодорожника, отметил районный центр Унеча в воскресенье, 5 августа. Городу исполнилось 125 лет. В перспективе — превращение Унечи в экогород и строительство здесь логистического центра, сообщает корреспондент Regnum Центр.

125-летие праздновал город Унеча — районный центр Брянской области — в минувшие выходные, 4 и 5 августа. День города совпал с Днём железнодорожника не случайно. Унеча была заложена, как железнодорожная станция в 1887 году на Полесской железной дороге, соединившей Брянск и Гомель. Сейчас Унеча — вторая после Брянска по значимости узловая железнодорожная станция на месте пересечения двух железнодорожных магистралей, соединяющих Москву с Гомелем и Петербург с Донбассом. В городе имеется большая сеть железнодорожных предприятий: локомотивное и вагонное депо, ж.д. дистанция пути, сигнализация и связи, железнодорожное профессиональное училище.

Торжества, концерты в городских парках и ДК города начались ещё в субботу, 4 августа. Основные же торжественные мероприятия проходили на центральной площади Унечи в воскресенье. Началось всё с официального митинга, а дальше перед унечанами выступали и Брянский городской эстрадный оркестр, и инструментальный ансамбль «Надея», и легендарный для Брянской области ВИА «Стожары», и ансамбль цыганского танца. Финальным аккордом стало выступление приглашённых звёзд — группы «На-На» — и праздничный салют.

В канун Дня города глава администрации Унечи Александр Постоялко рассказал о перспективах, которые разворачиваются перед городом. Партнёром здесь выступают областные власти и Государственный Фонд развития Северо-Запада. Так, в Москве был подписан протокол между унечской городской администрацией и компанией VTT (Хельсинки), которая занимается внедрением международных экологических стандартов по чистоте воды, защите окружающей среды, благоустройству, энергосбережению, ЖКХ и прочее. «У нас достигнута договоренность с Фондом о том, что он будет искать под этот проект инвестора. Программа создания экогорода предполагает проведение мероприятий для адаптации социальной сферы регионов, их экономики к требованиям стран, входящих во Всемирную торговую организацию», — сказал Александр Постоялко.

Ещё один проект, совместный с Фондом (его обсуждали Александр Постоялко и президент Фонда Сергей Афанасьев) — строительство логистического центра в Унече. Это специализированное предприятие, основными функциями которого являются обработка и хранение грузов, таможенное оформление, информационные услуги. Фактически, логистические центры создаются для того, чтобы решить проблему доставки грузов от поставщика к потребителю в кратчайшие сроки и с наименьшими финансовыми затратами. Строительство должно начаться в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *