Третий кандидат в брянские губернаторы сдал подписные листы в ОИК

Кандидат на должность губернатора Брянской области от партии «Справедливая Россия» Вячеслав Рудников сдал пакет подписных листов депутатов местных представительных органов и выборных глав муниципальных образований в поддержку своей кандидатуры в облизбирком во вторник, 28 августа, сообщает корреспондент Regnum Центр. Он стал третьим кандидатом, преодолевшим семипроцентный «муниципальный фильтр». По информации из штаба кандидата, 253 необходимые для регистрации подписи были собраны и нотариально заверены ещё в прошлый четверг, но до настоящего времени «находились на проверке у юристов». Тем не менее, агитационные материалы штаба Вячеслава Рудникова — газету «Момент истины» — начали раздавать на улицах Брянска ещё в понедельник, 27 августа.

По информации, полученной из облизбиркома, на 29 августа — последний день сдачи подписей — в облизбиркоме намечен приём подписей от кандидата от «Единой России» и действующего губернатора Николая Денина. Пятый кандидат — представитель ЛДПР Михаил Марченко — пока не анонсировал сроки сдачи своих подписей.

Сбор подписей завершится 29 августа. Каждому кандидату необходимо представить в ОИК не менее 241 и не более 253 нотариально заверенных подписей депутатов местных представительных органов и избранных глав муниципальных образований. Один депутат может отдать свой голос только одному кандидату. Никакая «передача голосов» законом не предусмотрена. У облизбиркома после сдачи подписей есть 10 дней на их проверку. Сейчас в избирательной гонке — два зарегистрированных кандидата: коммунист Вадим Потомский и «яблочник» Андрей Пономарёв. Сами выборы пройдёт 14 октября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *