Вице-премьер правительства по социальным вопросам не подтвердила информацию о сокращении 20% вузов

Правительство еще не приняло решение о сокращении 20% вузов, о вероятности чего ранее сообщал заместитель министра образования и науки России Александр Климов. Об этом в онлайн-интервью «Газете.Ru» рассказала вице-премьер правительства России по социальным вопросам Ольга Голодец.

«Нет, такого не говорили (о сокращении 20% вузов. – «Газета.Ru»). О количестве вузов такой информации не было. Это должна быть нормальная взвешенная ситуация. Ее сейчас Министерство образования просчитывает. Речь идет действительно об очень существенном изменении уровня оплаты труда педагогов профессорско-преподавательского состава. И, конечно, это новые требования к профессорско-преподавательскому составу», – объяснила Голодец.

В свою очередь Климов, выступая перед журналистами в понедельник, заявил, что министерство запускает «большую программу обновления» и «должно убрать из системы профессионального образования филиалы и вузы, которые всего лишь выписывают дипломы, а реальных образовательных программ не реализуют».

«Это примерно 20% вузов. Мы уже начали такую работу», — цитировал Климова «Интерфакс».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *