Карачевский район получил ключ от «Свенской ярмарки-2013»

Карачевский район получил ключ от «Свенской ярмарки-2013»Свенская ярмарка, в которой традиционно приняли участие несколько десятков тысяч человек, состоялась на Андреевском лугу у стен Свенского монастыря под Брянском. Открывал ярмарку лично губернатор Николай Денин, а победителем соревнования между районами был объявлен Карачевский район, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Ярмарка начала свою работу в девять часов утра — в это время открылась торговля в подворьях и на торговых площадках. Однако официальное открытие восьмой по счёту в XXI веке Свенской ярмарки началось почти на час позже: к десяти утра к главным воротам ярмарки подъехала официальная делегация областных и городских руководителей разного ранга во главе с губернатором Николаем Дениным (в составе делегации был и епископ Брянский и Севский Александр — всё-таки исторически ярмарка проводилась на землях свенского монастыря и изначально была «при монастыре»). У ворот делегацию встречали руководители прошлогоднего победителя — Брасовского района. Николай Денин принял приветствия и с главной сцены объявил Свенскую ярмарку 2012 года открытой. В своей приветственной речи он особо отметил, что в ярмарке принимают участие более трехсот сельскохозяйственных и промышленных предприятий не только Брянской области, но и соседних регионов России, а также Украины и Белоруссии. «А ведь еще в 2005 году, когда удалось возродить ярмарку, в ней участвовало всего полсотни предприятий», — напомнил глава региона.

Раоны и города области представили на главной сцене «Ярмарочные дары», на флагшток взвился флаг ярмарки, и официальная делегация вместе с почетными гостями отправились осматривать подворья городов и районов области, выставочные и торговые площади сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

На Андреевском лугу кроме сугубо торговых точек и «географических» подворий была организована выставочная площадка агропромышленного комплекса Брянской области: предприятий промышленности, переработки сельхозпродукции, сельскохозяйственной техники и средств малой механизации. Работали и «тематические» подворья «Брянщина — картофельное поле России», подворья «Фермеры Брянщины».
Среди подворий, сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих предприятий были проведены четыре конкурса: «Возрождение», «Признание», Развитие» и «Лидер промышленности». Победители традиционно получили ценные призы — ключи от автомобилей. Получивший авто за победу в номинации «Лидер промышленности» Бежицкий стальзавод передал машину в дар детскому дому.

Победителем соревнования между районами в этот раз был признан Карачевский район. Именно он получил переходящий приз — большой ключ от ворот следующей Свенской ярмарки 2013 года.

Свенская ярмарка проводилась у стен Свенского монастыря в селе Супонево ежегодно с XVI века и собирала огромное количество торговцев и покупателей. Она существовала до 1911 года. Возрождена была в честь 1000-летия Брянска и проводилась в 1985 и 1986 годах. Затем, после 20-летнего перерыва с идеей ее возрождения в 2005 году выступил губернатор Брянской области Николай Денин. Ежегодно ярмарку как развлекательное «торговое шоу» посещают до 60 тысяч жителей и гостей города.

Фото: IBryansk.Ru, Наталья Ерохина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *