В Госдуму внесены поправки о повышении в 10 раз штрафов за разговор по мобильному за рулем

Заксобрание Новосибирской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который увеличивает до трех тысяч рублей штраф за разговоры по мобильному телефону за рулем и до пяти тысяч рублей — в случае повторного нарушения, сообщает РИА «Новости».

В настоящее время за разговор по телефону во время управления автомобилем могут вынести предупреждение или оштрафовать на 300 рублей.

Депутаты заксобрания Новосибирской области считают установленный размер административного штрафа неэффективным и отмечают, что он не влияет на поведение водителей на дорогах «в силу своей малозначительности».

Законопроектом предлагается увеличить существующие штрафные санкции с трехсот рублей до трех тысяч рублей, а также отменить предупреждение как альтернативный вид санкции за такие нарушения.

Кроме того, предлагается установить повышенную административную ответственность в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев за повторное нарушение водителем транспортного средства правил пользования телефоном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *