Генпрокуратура введет понятие «нематериальной» взятки, к ней отнесли отзывы в прессе, повышения и секс-услуги

Первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман заявил, что, руководствуясь рекомендациями Группы государств против коррупции (ГРЕКО), Генеральная прокуратура готовит законопроект, согласно которому к понятию «взятка» будут относиться любые нематериальные услуги.

«В соответствии с рекомендациями ГРЕКО по распоряжению генерального прокурора начата работа по подготовке проектов изменений в Уголовный кодекс. Речь идет о том, чтобы считать взяткой не только деньги или другие выгоды, имеющие денежную стоимость, но и вообще любые преимущества нематериального характера», — рассказал Буксман ИТАР-ТАСС.

В соответствии с рекомендациями ГРЕКО в понятие взятки должны быть включены и «нематериальные преимущества, рыночную стоимость которых невозможно установить, – например, позитивные отзывы в прессе, повышение по службе или предоставление возможностей по работе, выдачу дипломов, оказание сексуальных услуг и т. д.».

Буксман сообщил, что также будут исполнены другие полученные рекомендации. В частности, Генпрокуратура планирует ввести уголовную ответственность за так называемую торговлю влиянием (когда человек получает деньги за возможность повлиять на чиновника) и увеличить минимальные сроки давности за совершение подкупа и дачу мелких взяток.

ГРЕКО рекомендовала включить в понятие взятки получение должностным лицом выгод не только для себя и своих близких, но и для любых других третьих лиц, включая частные компании.

Россия присоединилась к ГРЕКО в 2007 году, ратифицировав 4 октября 2006 года европейскую Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *