Интернет-месяц сентябрь: 10 любопытных фактов об интернете

Сентябрь — интернет-месяц: 30 сентября в России отмечается День интернета. В 1998 году московская фирма IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября «Днем интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного интернета». На тот момент количество пользователей достигло 1 миллиона человек. На начало 2012 года количество пользователей Интернета в России составило 70 млн. человек (всё население РФ — 143 млн. чел.). Интернетом пользуется 58% россиян. Ещё десять фактов об интернете — ниже.

Факт № 1
Интернет был создан в 60-х годах Министерством обороны США, которое посчитало, что на случай войны Америке нужна надежная система передачи информации.

Факт № 2
Для обозначения термина «Интернет» в эскимосском языке используется слово «ikiaqqivik», которое переводится как «путешествие сквозь слои». Раньше это слово употреблялось для описания действий шамана, который для поиска ответа на какой-либо вопрос «путешествовал» сквозь время и пространство.

Факт № 3
Всемирно известная компания Google является владельцем домена foofle.com, который переадресует всех опечатавшихся на google.com.

Факт №4
Первая эмоция, которая была передана электронным путем, принадлежала Кевину Макензи, и выглядела так: » -) «. Случилось сие знаменательное событие в далеком 1979 году. Спустя три года Скотт Фэхлман создал » :–) » — знакомый каждому пользователю смайлик.

Факт № 5
В островном тихоокеанском государстве Ниуэ, где проживает примерно 1400 человек, на всей территории доступен бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi. Обеспечивает это компания, которая выкупила у Ниуэ право на администрирование домена .nu. Такие домены популярны в нескольких европейских странах, так как в шведском, датском и голландском языках nu означает «сейчас».

Факт № 6
Подключив тарифную опцию БИТ (Безлимитный Интернет для Телефона) от «МегаФон» вы сможете НЕОГРАНИЧЕННО пользоваться мобильным интернетом за небольшую абонентскую плату. Услуга доступна, в том числе, и корпоративным клиентам. К тому же первый месяц пользования опцией предоставляется бесплатно!
Узнать об опции более подробно и подключить её вы можете на сайте www.megafon.ru в разделе «Тарифные опции/ Безлимитный Интернет для телефона».

Факт № 7
Слово SPAM появилось в 1936 году, под такой маркой американская компания выпустила острые мясные консервы («SPiced hAM»). Чтобы реализовать их запасы не первой свежести после второй мировой войны, была проведена массированная рекламная кампания, ставшая эталоном назойливости. А в 1986 году в конференциях Usenet (это компьютерная сеть, используемая для общения и публикации файлов) появилось множество одинаковых сообщений от некоего Дэйва Родеса, который рекламировал новую финансовую пирамиду. Кто-то провёл аналогию между такой рассылкой и консервами, и с тех пор слово спам закрепилось в новом значении.

Факт № 8
Более 80% изображений в сети – фотографии голых женщин.

Факт № 9
40% пользователей сидят за компьютером при включенном телевизоре, и смотрят по очереди то в монитор компьютера, то в экран телевизора.

Факт № 10
Во всем мире соцсетями пользуется более 1 млрд. человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *