У Минюста появится новый электронный реестр учета НКО

Модернизированная электронная система учета НКО появится у Минюста к ноябрю, когда вступит в силу закон о статусе «иностранного агента» для российских общественных организаций, работающих в политической сфере и финансируемых из-за рубежа, пишет газета «Ведомости» в среду.

«Минюст объявил тендер на создание электронного реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», – сообщает издание.

Ведомство, как следует из конкурсной документации с сайта госзакупок, готово заплатить за обновление автоматизированной системы учета некоммерческих и религиозных организаций 10 млн руб.

В числе основных требований к обновлению – переход на электронный вид, а также появление новых сервисов, среди которых синхронизация базы данных НКО с перечнем лиц, причастных к экстремистской деятельности, что позволит вычислять таковых среди учредителей НКО, и отдельный реестр организаций – «иностранных агентов», отмечает газета.

К ноябрю, следует из конкурсной документации, в Минюсте рассчитывают получить обновленную систему учета НКО.

Для «иностранных агентов» предусмотрен особый режим контроля, констатируют «Ведомости»: «В реестре должны содержаться данные об источниках финансирования «иностранных агентов» – как в России, так и за рубежом, а также сведения о том, куда эти деньги потрачены, и о проверках, которые проходила организация, включая обязательный регулярный аудит».

Раздел, посвященный основным целям деятельности НКО, специально для «агентов» дополнят такими значениями, как «организация и проведение политических акций», «формирование общественного мнения с целью изменения государственной политики» и «издательская деятельность», уточняет газета.

Однако, как указывают «Ведомости», в реестре не будет отражаться их деятельность в области благотворительности, науки, культуры, искусства, пропаганды здорового образа жизни. Посетителям сайта Минюста будут доступны только общие данные об иностранных агентах: название, дата регистрации, данные о руководстве, а также поступления и траты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *