Московская железная дорога проведёт день безопасности на переездах

Традиционно столичными железнодорожниками проводится большая профилактическая работа по предупреждению дорожно-транспортный происшествий. 4-5 сентября на Московской железной дороге в целях осуществления дополнительных мер по предупреждению ДТП на пересечениях дорог и железнодорожных путей пройдет день безопасности «Внимание, переезд». Об этом ИА REGNUM сообщили в службе корпоративных коммуникаций МЖД.

За текущий год на переездах Московской железной дороги произошло 22 дорожно-транспортных происшествий против 21 за аналогичный период 2011 года. В результате ДТП на переездах в этом году пострадало 17 человек, 7 из них погибли (в предыдущем году пострадало 15).

Безопасность на переездах, прежде всего, зависит от дисциплинированности самих автомобилистов. Статистика показывает, что виновниками ДТП на железнодорожных переездах становятся водители легковых автомобилей, которые, игнорируя запрещающие сигналы светофоров и знаки предупреждения, рискуют своей жизнью и здоровьем тех людей, кто находится рядом в автомобиле, а также пассажиров и работников железнодорожного транспорта.

Во время проведения дня безопасности работниками МЖД будет проводиться профилактическая работа с водителями, а также проверяться подходы к переездам, находящимся на балансе муниципальных образований, на соответствие требованиям безопасности. Информация о таких переездах будет направлена в территориальные администрации и организации, обслуживающие автодороги, с требованием о проведении работ по приведению подходов в переездам в соответствие к нормативам. В случае их невыполнения будет приниматься решение о закрытии аварийно опасных переездов.
Справка. Всего на Московской железной дороге эксплуатируется 1519 железнодорожных переездов, на 297 из них работают дежурные. Из общего числа переездов на главных и станционных путях 1225 оборудовано автоматической и светофорной сигнализацией, 273 переезда защищено устройствами заграждения переезда (УЗП), на 555 переездах проезжая часть оборудована резино-кордовым покрытием. В рамках программы по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах в 2012 году на Московской железной дороге проведён капитальный ремонт на 31 переезде, на 21 переезде уложен резино-кордовый настил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *