Онищенко, запретив ввоз алкоголя из Чехии, теперь требует изъять его из продажи

Роспотребнадзор обращается к российским торговым сетям с требованием изъять из оборота крепкий алкоголь, произведенный в Чехии в период с 1 января по 26 сентября этого года.

Руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил «Интерфаксу», что эта мера принимается, чтобы исключить возможность отравления российских граждан поддельным чешским спиртным.

«Мы уже ввели запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии и закрыли приток новой продукции. Помимо этого, мы вводим дополнительные меры», — сказал Онищенко.

«Теперь мы требуем изъять из оборота весь крепкий алкоголь, который был произведен в Чехии с 1 января по 26 сентября этого года и уже находится на рынке. Эту продукцию необходимо переаккредитовать или, если есть сомнения, вернуть чешским производителям», — заявил Онищенко.

На прошлой неделе Москва ввела запрет на поставку крепкого алкоголя из Чехии, где произошли случаи отравлений спиртным с метанолом. Отравления также фиксировались в Польше и Словакии.

Чешская прокуратура ранее сообщила об аресте двух подозреваемых в организации сбыта контрафактного алкоголя, которым травились люди. По данным прокуратуры, подозреваемые в конце августа или начале сентября намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее в сети распространения спиртных напитков, зная о том, что ядовитая смесь будет добавлена в алкоголь, предназначенный для продажи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *