Рамазан Абдулатипов обсудил в Брянске Стратегию государственной национальной политики

Концепцию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации по межнациональным отношениям обсудил с представителями гражданского общества в Брянске депутат Госдумы, председатель Совета «Ассамблеи народов России» Рамазан Абдулатипов во время своего визита в регион в понедельник, 8 октября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. В ходе поездки депутат Госдумы побывал в Брянском государственном университете, встретился с руководителями и активом национальных общественных организаций и религиозных конфессий в Брянской областной библиотеке им. Ф. И. Тютчева.

Заседание рабочей группы по подготовке Стратегии при Президенте РФ состоялось 27 сентября. Разработанный в ходе заседания проект был принят за основу и вынесен на обсуждение в регионы РФ до 25 октября. Визит Рамазана Абдулатипова проходил в рамках процесса обсуждения. В случае принятия Стратегия станет базовым документом государственной национальной политики. В ее основу положены исторически сложившиеся особенности развития России как многонационального государства. Она послужит отправной точкой для координации действий органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества, определит главные направления реализации государственной национальной политики. Стратегия сыграет свою положительную роль, если станет актуальным документом общественного согласия, официально признанной системой принципов, целей и задач, обеспечивающей единство народов, целостность Российской Федерации, способствующая сохранению этнокультурного многообразия, укрепления гражданского и межнационального согласия в стране. Широкое общественное обсуждение поможет решить эту задачу.

Российская Федерация является одним из крупнейших полиэтничных и поликонфессиональных государств в мире. На нашей территории, по данным переписи 2010 года, проживают представители 193 этнических общностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *