Анатомия пересекающихся параллелей

«Анатомия протеста-2» вышла на телеэкраны. Скандальный фильм НТВ может стать поводом для начала расследования. Не исключено, что против некоторых лидеров протеста будут возбуждены уголовные дела. События в Брянске со снятием действующего губернатора с выборов выглядят прямо-таки иллюстрацией фильма — тем более, что происходили они практически параллельно. Но политическая геометрия такова, что в ней параллели пересекаются.

Итак, хронология.

Около 18.00 судья Брянского областного суда удовлетворяет иск кандидата в губернаторы от КПРФ Вадима Потомского об аннулировании регистрации действующего губернатора региона Николая Денина на выборах, которые должны состояться уже через неделю. Выборы в Брянской области интересны тем, что в них участвует не так много претендентов и совершенно нет т.н. «спойлеров» — т.е. технических кандидатов от действующей власти. Одна партия — один кандидат, никаких «снятий» в пользу действующего главы региона и никаких агитаций за своего соперника (чем, например, очень ярко развлекался нынешний лидер «Справедливой России» Сергей Миронов на президентских выборах 2004 года, агитируя в основном не за себя, а за своего соперника Владимира Путина). Фактически соперников двое — действующий губернатор-единоросс Николай Денин и «варяг», призванный КПРФ из Ленинградской области перед началом избирательной кампании, депутат Госдумы с мутным бизнес-прошлым (или настоящим) Вадим Потомский. Как бы ни старались разного рода аналитики объявлять Денина «низкорейтинговым» и «слабым», но, по мнению экспертов Фонда развития гражданского общества (ФРГО), возглавляемого бывшим руководителем Управления по внутренней политике администрации президента России Константином Костиным, на начало октября рейтинг его ровно в три раза выше, чем у конкурента. И выборы он бы выиграл «в одну калитку». Но случается чудесная вещь: Николая Денина по иску г-на Потомского снимает суд, открывая дорогу КПРФовскому «варягу».

Главными героями фильма, который начал транслироваться в 19.15 по Москве, стали лидер «Левого фронта» (фактически коммунист) Сергей Удальцов и глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который по утверждению создателей фильма, занимается активной поддержкой протестов в России. В фильме Таргамадзе называют «конструктором цветных революций». Как следует из фильма, Удальцов и Таргамадзе вели переговоры о взятии власти в ряде российских городов, в частности, в Калининграде и Владивостоке. Предположительно, речь даже шла о походе на Кремль. Так, в одном из телефонных разговоров человек с голосом, похожим на голос Удальцова, говорит собеседнику о плане захвата колокольни Ивана Великого на Соборной площади Московского Кремля. «Они хотят довести до того, чтобы в конце сто или двести тысяч человек собрать, всех в одинаковых формах, с коловратами, и завтра пойти на Кремль», — говорит Таргамадзе на кадрах со встречи с активистами «Левого фронта». Удальцов объединение с националистами одобряет. Единственное, о чем он просит — на первых порах не злоупотреблять нацистской символикой, утверждают авторы фильма.

И что получается?

Получается, что «ползучий» захват власти начался не с Владивостока или Калининграда, а с Брянска? Не нужно ни дебатов (которые на региональном ТВ должны были состояться 9-12 октября), ни конкуренции программ (ведь выборы всё-таки партийные, кандидаты выдвигались конкретными партиями). Можно просто «договориться». И, собственно, говоря, неважно, кто именно и с кем и о чём договаривается — левый официальный политик о своём «избрании» или левый неофициальный политик о своём «приходе во власть».

Сенатор Руслан Гаттаров уже высказал предположение, что решение брянского суда могло быть принято под давлением, «может быть, угрожали судье». По словам Гаттарова, возможно, за этим всем стоит «мусорная мафия», которая поддерживает Потомского. Интересно, что похожую мысль высказал и президент Центра политических технологий Игорь Бунин в интервью «Ъ»: «Это значит, что идет борьба за мусорный бизнес. И поэтому судья решил, вероятно за некоторую сумму, поддержать противника Денина».

За очень интересный бизнес, очевидно, тогда борется левый политик Сергей Удальцов, судя по фильму…

Какой вывод?

Коммунисты заявляют, что «Россия — левая страна». Но поддержку «своего» кандидата в одном, отдельно взятом регионе, который ещё семь лет назад относился к «красному поясу» и положение КПРФ в нём было незыблемо, покупают. Причём покупают не у избирателей — это было бы ещё понятно. И вместе с тем объявляют подделкой фильм НТВ «Анатомия протеста-2». «На мой взгляд, это подделка. Когда есть доказательства, их предъявляют в правоохранительные органы. Если же их нет, то снимают шоу», — говорит РИА «Новости» секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов, после чего предлагает дожидаться результатов проверки фактов, изложенных в фильме, и тут же заявляет, что результаты проверки окажутся «пшиком».

«Необходимо заняться самым серьезным образом Следственному комитету и органам прокуратуры фактами, изложенными в этом фильме, и провести тщательное расследование и дать правовую оценку тем фактам, которые были изложены в этом фильме», — заявил первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин. По брянском инциденту секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов заявил: «Будем не просто оспаривать принятое решение в судебных инстанциях, но и требовать разобраться в этой ситуации самым серьезным образом. Судя по всему, здесь существует предмет для разбирательства». Вновь параллели, которые удивительным образом пересекаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *