В областной библиотеке будет презентован двухтомник об истории клинцовского посада Ардонь

Презентация двухтомника Ромуальда Перекрестова «Посад Ардонь и село Богородицкое ХVIII – начало ХХ вв.» состоится в лекционном зале Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева в среду, 24 октября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

Автор исследования — уроженец города Клинцы, выпускник Харьковского медицинского института. В настоящее время полковник медицинской службы, работает врачом в центральном госпитале Космических войск, живет в городе Одинцово Московской области. Автор ряда публикаций по краеведению и по истории старообрядчества Стародубья. В 2004 году к 300-летию города Клинцы издал книгу «Клинцовский летописец».

Книга «Посад Ардонь и село Богородицкое XVIII — начало XX вв.» подготовлена к 300-летию слободы-посада Ардонь. Автор на материалах переписей XVIII века, Ревизских сказок, других архивных документов воссоздает историю старообрядческой слободы Ардонь, её жителей, историю хозяйственной и предпринимательской деятельности, эволюцию религиозных взглядов жителей Ардони.

Книга посвящена истории исчезнувшего с карты области села Богородицкого, ставшего частью нынешнего села Ардонь. Там же приведена история церковного клира Никольской церкви села Богородицкого, начиная с 1762 года. В книге представлены родословные некоторых семей, берущие начало в XVIII веке. Через родословные и биографии, трудовую, ратную и общественную деятельность выходцев из Ардони автор связывает историю маленького селения с историей края и всей России.

Во втором томе книги «Посад Ардонь и село Богородицкое XVIII — начало XX вв.» представлены родословные и биографии выходцев из Ардони, которые стали жителями Брянска, Клинцов, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Екатеринбурга и других городов России, но помнят о своих корнях, гордятся ими. В «Приложениях» помещены переписи жителей Ардони 1729 , 1736 и 1765 годов, а также другие документы прошлых лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *