В областной библиотеке состоится встреча с сотрудниками отмечающего 25-летие заповедника «Брянский лес»

Встреча с сотрудниками государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес», приуроченная к 25-летию создания заповедника, состоится в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева в четверг, 25 октября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

Строго говоря, государственный природный заповедник появился в Брянской области не в октябре 1987 года, а на несколько месяцев раньше — 14 июля. Сегодня заповедник приобрёл статус биосферного резервата, подтверждённый ЮНЕСКО. Площадь заповедника — 12186 га. Он расположен в пределах Суземского и Трубчевского районов Брянской области. На территории заповедника представлены фрагменты трех ландшафтов: пойменного, террасного и моренно-зандрового.

Вокруг заповедника организована охранная зона, создана сеть ландшафтных заказников и памятников природы. Все вместе они образуют экологический каркас, поддерживающий биологическое разнообразие Неруссо-Деснянского полесья (так на языке географов называется территория, на которой расположен заповедник). Этот район относительно слабо преобразован человеком, поэтому заповедник был создан именно здесь. В 2001 году заповедник «Брянский лес» по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» получил статус биосферного и стал ядром биосферного резервата «Неруссо-Деснянское Полесье».

В заповеднике обитают 58 видов млекопитающих, 161 вид птиц, 32 вида рыб, 12 видов земноводных и 6 видов пресмыкающихся. Список только сосудистых растений насчитывает более 870 видов, лишайников здесь более 120 видов, мхов более 90 видов и грибов около 300 видов. Каждый исследовательский сезон приносит новые находки. Заповедник и сопредельные охраняемые территории дают спасительный приют многим редким и исчезающим растениям и животным, занесенным в Красную книгу России и Брянской области. В междуречье рек Десны, Неруссы и Навли сохранились широколиственные леса из дуба и ясеня, а на речных террасах — самые высокопродуктивные в России сосняки. Здесь причудливо переплелись различные географические зоны: таежные и широколиственные леса, лесостепь. В заповеднике обычны такие таежные виды как мохноногий сыч, желна, кедровка, глухарь. В глухих урочищах обитают медведь и рысь. В октябре 2011 года в заповедник были завезены зубры.

Сотрудники заповедника расскажут об уникальной природе заповедника, о редких видах растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения и подлежащих особой охране. Познакомят с научной, природоохранной, эколого-просветительской деятельностью заповедника. Участники встречи смогут познакомиться с выставкой литературы «Заповедник «Брянский лес»: прошлое и настоящее» и совершить виртуальную экскурсию по экологической тропе.

Начало — в 14.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *