В Хацуни пройдёт памятный митинг в ознаменование 71-й годовщины трагедии деревни

Памятный митинг в ознаменование 71-й годовщины трагедии в деревне Хацунь Карачевского района пройдёт на мемориальном комплексе «Хацунь» в четверг, 25 октября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

В 11.00 будет отслужена заупокойная лития в память о безвинно убиенных. На мероприятие приглашены руководители Карачевского района, школьники и преподаватели школы посёлка Тёплое, а также студенты БГСХА.

Хацунь — одна из деревень Брянской области, сожженных дотла фашистами. В октябре 1941 года несколько красноармейцев, выходивших из окружения, напали на трех фашистов и освободили группу из шести военнопленных. А на рассвете 25 октября 1941 года деревню Хацунь окружили каратели. Фашисты согнали жителей деревни и соседних населенных пунктов, а также беженцев из Брянска и расстреляли 318 человек из пулеметов. Среди расстрелянных, согласно рапорту немецкого офицера, было около шестидесяти детей в возрасте до 10 лет.

Хацунь была первой, но не единственной деревней, сожженной на нынешней территории Брянщины. Целенаправленно вместе со всеми жителями уничтожены и другие населенные пункты: Манешино, Семенцы, Упрусы, Марьевка, Парасочки, Белёво, Матрёновка и другие.

Мемориальный комплекс «Хацунь» создан в память не только о 318 расстрелянных 71 год назад мирных жителях, но и о 1016 уничтоженных в годы Великой Отечественной войны деревнях и селах региона. По своему размаху и эмоциональному воздействию этот комплекс не уступает аналогичному комплексу «Хатынь» в Белоруссии. Мемориал «Хацунь» включает в себя монументальное здание музея, гранитные стелы по количеству районов Брянской области с высеченной на них информацией о жертвах фашизма в каждом районе, Стену Скорби, могилу мирных жителей с установленными именами погибших, братскую могилу красноармейцев, часовню, скульптурную композицию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *