В Брянске отметят кельтский праздник окончания уборки урожая

Международный фестиваль «Самайн», который соберёт лучшие музыкальные фолк-рок-коллективы из нескольких стран пройдёт в Брянске в четверг, 25 октября. Праздник состоится в КЗ «Дружба», начало — в 19.00, сообщили Regnum Центр в пресс-службе Брянской горадминистрации.

Самайн — кельтский праздник окончания уборки урожая, знаменовал собой окончание одного сельскохозяйственного года и начало следующего. Длилось празднество семь суток (по трое суток до и после самого самайна). У кельтов «samhain» или родственные слова издавна обозначают третий месяц осени. В шотландском (гэльском) языке «Samhain» или «an t-Samhain» — название месяца, аналогичного ноябрю. В современном ирландском языке «an tSamhain» (саунь) — ноябрь. Начинался праздник в ночь с 31 октября на 1 ноября. Позднее Самайн трансформировался в Хэллоуин.

По словам организаторов, гостей праздника ждёт красочное шоу — костюмированная концертная программа от музыкантов и танцоров из 3 стран: Ирландии, Украины и России. Также зрители увидят программы и танцевальных коллективов, театра светового шоу и видеопроекции на большом экране

Участники фестиваля:

LISA CANNY & FUINNIMH (Ирландия) — ирландская дива, певица, мультиинструменталистка, лидер ирландского шоу Celtic Connections со своим коллективом из заслуженных ирландских музыкантов.

ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ (Санкт-Петербург) — одна из самых известных фолк-рок-групп страны.

TEUFELSTANZ — средневековые волынки и барабаны.

FOGGY DEW (Ростов-на-Дону) — полный состав проекта А. Джалашова — лучшего «ирландского российского» вокалиста.

ИРИДАН — самая большая ирландская школа танцев кейли в Москве.

ARS LONGA — студия современного ирландского танца.

СТИХИЯ — театр светового и огненного шоу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *