На базе брянского «Бежица-банка» будет создан всероссийский «финансовый McDonald’s»

На базе брянского «Бежица-банка» будет создан всероссийский «финансовый McDonald’s»ВТБ24 купил «Бежица-банк», переименовал его в «Лето банк», и планирует вывести новый т.н. «лёгкий» банк на рынок кредитов наличными, кредитных карт и POS-кредитования, сообщает FinNews.ru. Так как обслуживание в подобных учреждениях будет доступно абсолютно каждому, финорганизации уже получили вполне оправданное, хоть и не утвержденное название – «финансовый McDonald’s».

Группа ВТБ занялась организацией так называемых «лёгких банков», главной целью которых станет быстрое и массовое кредитование клиентов. ЗАО «Банк ВТБ 24» купил ОАО Коммерческий акционерный банк «Бежица-банк», 1 октября переименовал его в ОАО «Лето банк» и планирует вывести новый банк на рынок кредитов наличными, кредитных карт и POS-кредитования. Бывший заместитель главы «ВТБ24» Дмитрий Руденко ещё в начале мая стал новоизбранным председателем правления «Бежица-банка» и на сегодняшний день возглавляет «Лето Банк».

«Перед командой нового банка поставлена задача за несколько лет сформировать клиентскую базу в несколько миллионов человек, построив долгосрочные партнерские отношения с клиентами. В течение 5-7 лет «Лето банк» сформирует сеть продаж из не менее, чем 1 000 отделений и нескольких тысяч точек присутствия в магазинах (pos-точки). А также займет значительные позиции в таких каналах, как интернет-банк и мобильный банк», — говорится в пресс-релизе нового банка. Подобные финорганизации уже получили вполне оправданное, хоть и не утвержденное название – «финансовый McDonald’s». Новый банк будет разворачивать сеть как в крупных, так и в небольших городах с населением до 50 тыс. человек. До конца нынешнего года планируется открыть до 30 офисов «финансовых McDonald’s» в 27 городах ЦФО, а к концу 2013 года — ещё около 200 подобных учреждений в центральной части страны, а также в ЮФО и Поволжье. Амбиции банка – спустя 4 года с начала старта присутствовать в каждом крупном городе страны.

«Бежица-банк» — старейший из «новых» брянских коммерческих банков, сохранявший своё название и относительную независимость с 1990 года. Он был создан на базе Брянского областного управления Промстройбанка СССР (Промстройбанк СССР осуществлял кредитование основной деятельности, формирование и кредитование капитальных вложений, а также расчеты в промышленности, строительстве, на транспорте и связи, в системе Госснаба СССР, Академии наук СССР). Дата регистрации банка Госбанком РСФСР с первоначальным наименованием Коммерческий банк «Бежица-банк» —31 октября 1990 года. Банк тогда сохранил всю клиентуру Промстройбанка СССР — предприятия производственного сектора экономики, это крупные промышленные предприятия города, строительные организации, а также предприятия торговли и транспорта. В 2010 году был полностью выкуплен «Банком Москвы», который стал его единственным акционером. Весной 2012 года «ВТБ24» купил практически 100% акций «Бежица-банка».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *