На БМЗ готовятся к испытаниям головного гибридного тепловоза

На БМЗ готовятся к испытаниям головного гибридного тепловоза Головной гибридный тепловоз ТЭМ-35 будет проходить испытания на БМЗ, начиная с февраля следующего года. ТЭМ-35 входит в модельный ряд перспективной продукции Брянского машиностроительного завода, сообщили Regnum Центр в пресс-службе предприятия.

Работы по созданию маневровых машин ТЭМ35 с гибридной и ТЭМ33 с двухдизельной силовыми установками ведут тепловозостроители Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). Это модульные локомотивы, оборудование которых смонтировано на главной раме, сходной по конструкции с рамой ТЭМ18, но имеющей длину на 600 мм больше. Ходовая часть будущих тепловозов представляет собой две трехосные тележки с асинхронными тяговыми двигателями. Оба локомотива будут оборудованы кабинами башенного типа.

В ходе совещания, которое прошло на БМЗ под председательством технического директора «Трансмашхолдинга» Владимира Шнейдмюллера, начальник подотдела конструкторского отдела инженерного центра БМЗ Владимир Чернышов сообщил, что головную машину ТЭМ35 планируется собрать в ЗАО «Вильнюсское локомотиво-ремонтное депо» в декабре 2012 года. Практически весь январь тепловоз будет там же проходить пуско-наладочные испытания, а в феврале намечается начать предварительные испытания на БМЗ.

Сборку ТЭМ33 планируется завершить в марте 2013 года, а предварительные испытания начать в мае.

Г-н Шнейдмюллер, характеризуя состояние дел на железнодорожном транспорте, отметил, что не за горами время, когда помимо ОАО РЖД локомотивами начнут обзаводиться и частные перевозчики. Для них наиболее привлекательны машины, позволяющие экономить ГСМ, средства на эксплуатацию и обладающие мощностью 500-600 кВт в одном агрегате.

Технический директор ЗАО «Трансмашхолдинг» предложил заводским специалистам подумать над вопросом расширения круга возможностей тепловозов. По его мнению, привлекательности локомотивам БМЗ на рынке может прибавить и увеличение объема топливного бака, что повысит автономность машины, и увеличение мощности компрессора, что поможет не только запитать пневмосистемы тепловоза, но и обеспечивать потребности работников железной дороги в сжатом воздухе для путевых инструментов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *