За неделю брянским пограничникам трижды предъявляли поддельные паспорта

Три случая предъявления на контроль при пересечении государственной границы документов с признаками подделки, зарегистрировано на минувшей неделе в Брянской области, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального Погрануправления.

26 октября в 22.50 в автомобильном пункте пропуска «Троебортное» на пограничный контроль был предъявлен паспорт гражданина одной из стран СНГ с признаками частичной подделки. В паспорте заменены страницы с установочными данными. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации». При первичном опросе задержанный сознался в нарушении, действительно он купил паспорт у незнакомых лиц, так как свой паспорт он потерял. По российскому законодательству ему теперь грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Днем позже в том же «Троебортном» еще один гражданин одной из стран СНГ предъявил паспорт с переклеенной фотографией. Свои действия он пытался оправдать несправедливым гнетом кредитных обязательств на родине. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации.

28 октября в 19.10 в автомобильном пункте пропуска «Погар» в ходе паспортного контроля сотрудники пограничного управления выявили гражданина Узбекистана, который попытался покинуть пределы России по поддельному паспорту. В паспорте, который он предъявил пограничникам, была переклеена фотография. В ходе проведения экспертизы было установлено, что паспорт и фотография настоящие. На вопрос пограничников, зачем он переклеивал фото, задержанный пояснил, что документы пропали вместе с принадлежащем ему автомобилем. Позже сотрудники полиции задержали похитителя в тот момент, когда тот пытался отклеить фотографию. Владельцу вернули похищенное, однако от проблем на границе его это не уберегло. Впоследствии информация о похищении документа вместе с автомобилем была подтверждена. Мужчине порекомендовали заменить паспорт установленным порядком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *