Потребители задолжали брянским энергетикам более 1,1 млрд. рублей

Потребители задолжали брянским энергетикам более  1,1  млрд. рублей1 млрд. 197 млн. рублей составила дебиторская задолженность потребителей электрической энергии перед ОАО «Брянскэнергосбыт» по итогам третьего квартала текущего года. С начала года она выросла на 13%, а по отношению к аналогичному периоду 2011 года увеличилась на 30%. За долги энергосбытовики расторгают договоры поставки с двумя водоканалами, сообщили Regnum Центр в пресс-службе компании.

В отраслевой структуре наибольший долг приходится на ЖКХ области — на 1 октября он составил 437,7 млн. рублей. Рост дебиторской задолженности коммунальщиков с начала года составил 38%. На 18% увеличилась задолженность промышленности за потребленную электрическую энергию, она составила 182,8 млн. рублей. Долги сельского хозяйства выросли лишь на 5%, составив 107,8 млн. рублей. А вот задолженность за электроэнергию в таком секторе региональной экономики, как «транспорт и связь» увеличилась на рекордные 86%. На 1 октября сумма долга составила 34,8 млн. рублей, причем львиная доля сложившейся задолженности — почти 90% — приходится на МУП «Брянское троллейбусное управление». На 1 января долг троллейбусников составлял 16,7 млн. рублей, к 1 октября задолженность выросла на 82% и составила 30,5 млн. руб. ОАО «Брянскэнергосбыт» уже направило в адрес МУП «Брянское троллейбусное управление» предварительное уведомление о возможном расторжении в одностороннем порядке договора энергоснабжения. Уведомление о расторжении договора энергетики направили также в адрес ОАО «Международный аэропорт «Брянск». Аэропорт не оплачивает электроэнергию уже более трёх лет, долг предприятия на 1 октября превысил 6 млн. рублей.

С 1 ноября ОАО «Брянскэнергосбыт» расторгает договоры энергоснабжения с МУП «Дубровский водоканал» (долг 9,4 млн. руб.) и МУП «Водоканал г. Фокино» (долг 5,6 млн.руб.). Правомерность принятого решения, в частности по Дубровскому водоканалу, уже подтвердил суд.

«Мы ведет постоянную работу по взысканию задолженности: проводятся переговоры, согласовываются графики погашения задолженности, ведется активная работа в суде, к решению проблемы привлекаются региональные и местные власти. Но, к сожалению, предпринимаемые меры не всегда приносят результат, — говорит гендиректор ОАО «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. — В отношении тех должников, которые преднамеренно и систематически нарушают платежную дисциплину, мы будем действовать в рамках правового поля, но предельно жестко».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *