Исполнилось 65 лет ныне старейшему брянскому кинотеатру «Победа»

Исполнилось 65 лет ныне старейшему брянскому кинотеатру «Победа»В октябре 2012 года исполняется 65 лет со дня открытия в Бежице кинотеатра, который ныне называется «Победа». Он пережил войну, перестройку и упадок кинематографии и до сих пор является самым популярным кинотеатром города.

Кинотеатр был построен еще в 1932 году и именовался в то время «Октябрь». Это был первый не только на Брянщине, но и во всей Западной области двухэтажный кинотеатр. Однако во время войны его здание сгорело. Восстановленный в октябре 1947 года синематограф вступил в строй уже под новым именем «Победа». Возрожденное здание отличалось отделкой фасадов (гладкие стены боковых ризалитов украшены рядами выступающих углом кирпичей, входы трактованы как порталы) и интерьеров. Симметричная основа архитектурной композиции сочетается в нем с конструктивистски четкой и продуманной функциональной организацией пространства, характерными приемами обработки фасадов и архитектурными деталями. Это первый в Брянске крупный двухзальный кинотеатр.

Своеобразна и объемная композиция из трех вытянутых вдоль улицы, симметрично расположенных корпусов — центрального двухэтажного, занятого обслуживающими помещениями (фойе, кулуары, буфеты), и примыкающих с торцов равных ему по высоте, но более широких прямоугольных в плане корпусов кинозалов, которые образуют сильно выступающие боковые ризалиты. Между ризалитами центрального корпуса со стороны главного фасада расположено одноэтажное помещение вестибюля с главным входом и пандусными галереями по бокам для выхода зрителей. В 1960 году у кинотеатра появился третий кинозал, примыкавший к фойе.

Сейчас в кинотеатре работают два кинозала, рассчитанные на 160 зрительских мест. В 2010 году установлено оборудование для просмотра фильмов в формате 3D. В кинотеатре проводятся благотворительные сеансы с участием фольклорных коллективов, конкурсы детского рисунка и фотографий и прочие культурные мероприятия.

Сейчас в Брянске пять кинотеатров, каждый из которых способен показывать 3D-фильмы: «Победа» и «Салют», пережившие перестройку и упадок кинематографии, а также новейшие «Рай Парк», «Кино-Мир» и кинокомплекс Cinema Club. Вернуться в строй действующих кинотеатров планирует «Металлург».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *