Улюкаев: рост потребкредитов в России может превысить опасную отметку в 40% до конца года

Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявил, что рост потребительских кредитов в России может превысить опасную отметку в 40% до конца года.

«Думаю, что суммарный рост составит порядка 25-26%, а рост потребительских кредитов — свыше 40%…Что касается потребительских кредитов, то в некоторых областях ситуация приближается к опасной отметке», – сказал Улюкаев в интервью Russia Today.

Глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов в свою очередь заявил, что ставки по банковским вкладам до конца 2012 года еще увеличатся, передает «Интерфакс».

«Ставки будут повышаться в тех пределах, в которых будет давать рынок. До конца года мы ожидаем, что в среднем по системе ставки по депозитам, наверное, еще в среднем до 0,7% прибавят. В среднем по системе, если мы берем крупнейшие банки. Значит, и стоимость кредитов тоже вырастет не менее, чем на эту величину», – сказал он журналистам в кулуарах форума «Россия зовет!» в среду.

Задорнов полагает, что наблюдаемая сейчас тенденция роста ставок по депозитам сохранится в следующие 6-8 месяцев. Он также ожидает замедления темпов роста кредитов населению в 2013 году до 25-28%. Он связывает это со снижением спроса со стороны заемщиков из-за частичного его удовлетворения, а также из-за сокращения разницы между доходами и расходами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *