25 октября отмечается День таможенника Российской Федерации

25 октября отмечается День таможенника Российской Федерации25 октября отмечается День таможенника Российской Федерации. Он был установлен указом президента РФ от 4 августа 1995 года »Об установлении Дня таможенника Российской Федерации». Брянская таможня была образована 28 декабря 1991 года.

Именно в этот день в 1653 году царь Алексей Михайлович подписал Указ «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах, с показанием поскольку взято и с каких товаров». Появление этого документа стало чрезвычайно важным событием для дальнейшего развития таможенного дела на Руси. Впервые были закреплены законом права и обязанности таможенников (мытчиков) по осуществлению контроля над перемещением товаров.

В «новой» России указ президента РФ о создании Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ был подписан именно 25 октября 1991 года. С 1 июля 2004 года ГТК был преобразован в Федеральную таможенную службу (ФТС).

Федеральная таможенная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.
Российская таможенная служба — одна из крупнейших в мире. В структуру ФТС России входит 8 региональных и 4 специализированных таможенных управлений, 96 таможен, 538 таможенных постов. ФТС России имеет своих представителей в 17 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Брянская таможня была образована 28 декабря 1991 года. На момент образования коллектив Брянской таможни состоял из 8 сотрудников. За минувшие годы Брянская таможня стала одной из крупнейших в России. На сегодняшний день таможню организационно составляют 2 службы, 43 функциональных подразделения, 9 таможенных постов. Из них 4 пограничных — Климовский, Володарский, МАПП Погар, МАПП Троебортное и 5 внутренних — Брянский, Александровский, Фокинский, Погарский, Новозыбковский. Перемещение товаров через таможенную границу осуществляется через шесть пунктов пропуска, из которых — четыре автомобильных, один железнодорожный и один авиационный.

В 2011 году таможенные органы России перечислили в бюджет РФ 6,028 триллиона рублей, превысив итоги 2010 года на 39%, а план — на 3,5%.За девять месяцев 2012 года (в январе-сентябре) ФТС увеличила перечисления в федеральный бюджет на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,726 триллиона рублей.
Значительную роль ФТС России играет в развитии экономической интеграции России, Белоруссии и Казахстана. 1 июля 2011 года окончательно снят таможенный контроль на внутренних границах стран Таможенного союза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *