Против Денина в Брянской области мог работать «засланный казачок» — эксперт

У губернатора Брянской области Николая Денина ещё есть возможность вернуться в предвыборную гонку. Такое мнение ИА REGNUM выразил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

Брянский областной суд отменил регистрацию действующего главы региона Николая Денина в качестве кандидата на должность губернатора. Суд удовлетворил требования истца — кандидата Вадима Потомского, представители которого продемонстрировали ряд нарушений, допущенных кандидатом Дениным.

«Нельзя сказать, что в Брянской области ситуация принципиально иная, нежели в других регионах. Понятно, что произошли некие внутренние процессы, которые до конца непонятны… Однако сложно поверить в то, чтобы губернатор, представляющий партию «Единая Россия», не набрал нормальных подписей», — сказал Чижов.

Он предполагает, что причиной могла стать «потрясающая неаккуратность тех, кто помогал собирать подписи, или засланный казачок, который сделал это специально для обеспечения снятия». «Заинтересован в этом мог быть оппонент или обиженные представительные лица, круг которых обозначить сложно», — сказал Чижов. Однако, по его мнению, Денина ещё могут восстановить в участии в выборах.

Напомним, что решением Брянского областного суда был снят с предвыборной гонки действующий губернатор Николай Денин, что привело в замешательство местное отделение партии власти, которое оценило произошедшее как «техническую ошибку».

Ранее ЦИК РФ выразил поддержку Брянской областной избирательной комиссии, которая подала в Верховный суд РФ апелляционную жалобу на решение областного суда о снятии с регистрации для участия в губернаторских выборах действующего главы региона.

Денин, снятый с выборов решением областного суда, останется кандидатом в губернаторы, пока не будет принято решение суда высшей инстанции. Решение о снятии действующего губернатора с предвыборной гонки избирком пока принимать не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *