Аркадий Дворкович: на возмещение ущерба от засухи будет выделено 6 млрд. рублей

Правительство России приняло решение о выделении 6 млрд. рублей на помощь сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи, сообщил в пятницу, 12 октября журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, которого цитирует РИА «Новости»
.
«Все согласовано, поправки в бюджет есть», — сказал Дворкович, отвечая на вопрос, поддержит ли правительство предложение Минсельхоза о выделении 6 млрд. рублей на помощь сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи.

Минсельхоз ранее в октябре завершил экспертизу заявленного регионами ущерба, который понесли сельхозпроизводители от засухи в этом году. Ведомство подтвердило ущерб на уровне 14,2–14,4 млрд. рублей, площадь погибших сельхозкультур — в объеме 5,5 млн. гектаров. Напомним, что в Брянской области по итогам лета был введён режим чрезвычайной ситуации в связи с гибелью посевов на площади 110 тыс.гектаров, «произошедшего в результате опасных гидрометеорологических явлений: в мае-июне установлен повышенный температурный режим, превысивший климатическую норму; в июле — сохранение жаркой, преимущественно сухой погоды; 1-9 августа 2012 года — продолжение жары, а 7 августа — сильная жара (35-36°); в июне — прохождение местами ливневых дождей с градом, сопровождающихся шквалистым ветром». Общий ущерб брянских сельхозпроизводителей оценивается примерно в 1 млрд. рублей. Более всего пострадали Брасовский, Севский, Комаричский, Гордеевский, Карачевский, Красногорский районы.

Для поддержки пострадавших от засухи сельхозпроизводителей Минсельхоз предложил выделить аграриям, независимо от того, застрахованы были ими посевные площади или нет, 6 млрд. рублей субсидий из федерального бюджета, а также беспроцентные бюджетные кредиты регионам суммарным объемом не менее 4,5 млрд. рублей. Вместе с тем федеральное ведомство рассчитывает, что пострадавших сельхозпроизводителей поддержат со своей стороны и региональные власти.

Урожай зерна в России в этом году Минсельхоз прогнозирует в объеме 71 млн. тонн против 94,2 млн. тонн в 2011 году и 61 млн. тонн в засушливом 2010 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *