«Единая Россия» верит в победу Николая Денина в суде и на выборах

«Единая Россия» верит в победу Николая Денина в суде и на выборах

Решение судьи Брянского областного суда Галины Шкобенёвой об удовлетворении иска кандидата-коммуниста об отмене постановления облизбиркома о регистрации действующего главы региона Николая Денина кандидатом на должность губернатора области повернуло избирательную кампанию в регионе в совершенно иное русло — вывело её на федеральный уровень и дало действующему губернатору VIP-поддержку и гораздо большие возможности контрпропаганды.

Решение суда было принято вечером 5 октября, и уже тем же вечером появился первый федеральный комментарий «в пользу Денина». Сенатор-единоросс Руслан Гаттаров назвал решение суда «заведомо неправосудным», высказал предположение, что решение суда могло быть принято под давлением, и заявил, что «за этим всем стоит «мусорная мафия», которая поддерживает Потомского» (кандидата-коммуниста, который подал иск). На следующий день в пользу Денина начали высказываться в эфире центральных телеканалов федеральные политики-единороссы во главе с секретарём генсовета партии Сергеем Неверовым. Сам Денин практически никак не прокомментировал решение суда — за исключением текста в эфире «России 1» и цитаты в «Ъ» сразу после оглашения решения. Зато на областном телеканале «Губерния» с утра субботы начался настоящий телемарафон с агитацией за Денина с совершенно искренними выступлениями простых людей, возмущённых удовлетворением «иска чужака» (кандидат от КПРФ Вадим Потомский — «варяг» из Ленобласти, «засветившийся» в регионе только в июле, перед своим выдвижением).

6 октября брянский облизбирком устами своего пресс-секретаря Владимира Косенкова заявляет о том, что Николай Денин останется кандидатом в губернаторы до тех пор, пока не будет принято решение суда высшей инстанции — т.е. Верховного Суда. А чуть позже в тот же день председатель облизбиркома Игорь Каплунов заявил, что «избирательная комиссия Брянской области подала апелляцию в Верховный суд РФ». Дата рассмотрения апелляции пока неизвестна. Инициативы команды Денина подать «в отместку» иск о снятии с дистанции Вадима Потомского были пресечены, а уже поданные было иски отозваны. На вопрос одного из корреспондентов, собирается ли собственно Николай Денин опротестовывать решение областного суда в Верховном суде, пресс-секретарь губернатора Дмитрий Огнев ответил: «Зачем?! Это делает избирательная комиссия, и она это уже сделала».

Массовое мероприятие в поддержку кандидата в губернаторы Николая Денина пройдёт в Брянске на территории старого аэропорта в понедельник, 8 октября. По информации из регионального исполкома «ЕР», на митинге ожидается настоящий VIP-десант из генсовета партии: Сергей Неверов, Валерий Рязанский, Андрей Исаев и «ещё человек десять из Госдумы».

Общее настроение избирателей — особенно после решения облсуда — выразил народный артист России Иосиф Камышев (руководитель брянского общественного штаба поддержки «ЕР» на парламентских выборах и Путина на президентских выборах): «Брянщина — это лакомый кусочек для чужаков, которые рвутся сюда и для этого применяют любые средства. Мы очень хорошо запомнили то, как двенадцать лет назад вел свою избирательную компанию уралец Демочкин. А сейчас к нам приехал товарищ Потомский. Кто он такой? Зачем он здесь появился? Ведь закончатся выборы и мы о нем больше никогда не услышим. Он исчезнет из нашей области также, как и все «варяги», которые приходили сюда».

VIP-поддержка Николая Денина началась уже в пятницу, ещё до решения суда. В этот день у губернатора состоялась встреча с самым харизматичным депутатом Госдумы от «ЕР» Николаем Валуевым. Перед встречей знаменитый боксер пообщался с юными спортсменами в ФСК «Локомотив». «Раздал, наверное, около тысячи автографов, ребята у вас увлеченные, с прекрасными перспективами», — поделился Николай Валуев своими впечатлениями с губернатором.Высоко оценил гость и в целом развитие спорта в регионе, указал на значительные темпы строительства спортивных объектов. «Видно, что регионом руководит крепкий управленец, — сказал Николай Валуев, — Брянщине нужен хозяйственник, а не тот, кто говорит пустые слова». Экс-чемпион мира по версии WBO пообещал губернатору, что еще обязательно посетит Брянскую область.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *