Эксперт: У оппозиции не было воли к победе

Директор регионального департамента Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов считает, что главной ошибкой оппозиции на прошедших выборах был недостаток воли к победе и креатива. Об этом он заявил 19 октября в рамках «круглого стола» «Выборы по новым правилам: итоги», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Есть старая традиционная парламентская оппозиция и условно новая, «болотная» оппозиция. Ни со стороны старой, ни со стороны новой, мы не увидели ни воли к победе, ни особенного креатива. Можно по пальцам пересчитать яркие кампании, интересные лица и ходы. У КПРФ была, безусловно, яркая кампания в Брянске и волевой кандидат, но больше нигде ни креатива, ни воли к победе, ни энергетики КПРФ не продемонстрировала. У ЛДПР была яркая кампания в Удмуртии. У партии «Справедливая Россия» же был полный провал», — сказал эксперт.

Говоря о новой оппозиции, он напомнил, что они уверяли, что проявят себя на прямых губернаторских выборах, однако, лишь в Барнауле и Краснодаре были малозаметные успехи.

Отдельно Иванов прокомментировал ситуацию в Брянске. Одной из главных причин поражения кандидата на пост губернатора от КПРФ Вадима Потомского Иванов назвал то, что он «варяг». По его мнению, именно поэтому кандидат нуждался в дополнительной раскрутке. Эксперт считает, что Потомскому нужно было не только ездить по муниципалитетам, но и создать информационный повод в масштабе всего района. «К тому же ему не хватило времени. Это урок другим «варягам» — если вы хотите выиграть губернаторские выборы в регионе, то заходить в него надо за год, а не за пару месяцев», — заключил он.

Напомним, что кандидат от партии «Единая Россия» Николай Денин после попытки снять его с выборов, одержал уверенную победу в Брянске с результатом в 66%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *