В Брянской области началась прививочная кампания против гриппа, вакцинация охватит пятую часть населения региона

50688 доз вакцины «Гриппол плюс» поступило в Брянскую область за счёт средств федерального бюджета 4 октября для начала прививочной кампании против гриппа в сезон-2012/2013. Эта вакцина предназначена для иммунизации детского населения. Прививки будут проводиться в первую очередь детям, посещающим детские дошкольные учреждения и школьникам, сообщили Regnum Центр в региональном управлении Роспотребнадзора.

В рамках ПНП «Здоровье» дети с 6 месяцев до 6 лет, а также учащиеся 1–11 классов будут привиты вакциной «Гриппол Плюс», студенты ПТУ, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет — вакциной «Гриппол». В Брянскую область за счёт федерального бюджета поступит 129 320 доз отечественной вакцины «Гриппол плюс» и 118 320 доз вакцины «Гриппол», содержащих штаммы, рекомендованные ВОЗ для состава вакцин текущего эпидсезона. Суммарный охват прививками против гриппа составит 19% от всего населения области. Специалисты Роспотребнадзора считают, что необходим охват не менее 27%, ведомство рекомендует руководителям предприятий, организаций и учреждений рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ стабильная, характерная для данного периода времени. С 1 по 7 октября в Брянской области зарегистрировано 5289 случаев ОРВИ, в том числе в Брянске – 2548 случаев. За прошедшую неделю отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди детей 3-6 лет на 9%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *