20% российских горожан готовы переехать в деревню

Сегодня в России сосуществуют два разнонаправленных тренда: деревни вымирают и горожане готовы переезжать в деревню. Эксперты отмечают, что бедные люди предпочитают жить в городе, а социально зрелые и состоявшиеся люди готовы открывать бизнес на земле, сообщили Regnum Центр в пресс-службе компании «Экокультура».

В октябре 2012 года Фонд Общественное Мнение (ФОМ) в партнерстве с компанией «Экокультура» провел опрос о готовности горожан переехать на село. В опросе приняли участие 1097 горожан, проживающих в 43 субъектах РФ.

Выяснилось, что 20% горожан допускают для себя возможность переехать на село, 65% не допускают такую возможность, 15% затруднились с ответом. Если говорить о всей выборке в целом (всероссийский репрезентативный опрос, 1500 респондентов), то в % от всех опрошенных, а не только от отвечавших горожан, возможность переехать из Москвы в село допускают 17%.

Одним из мотивов к принятию положительного решения является улучшение жилищных условий (3%) и хорошая экология (3%). Респонденты мечтают о собственном доме, признаются, что «иначе по-другому не заработать на жилье», «детей на свежем воздухе растить полезнее» и отмечают, что в деревне «грибы, ягоды, рыбалка». Также к плюсам люди относят стабильную работу и зарплату (2%) – «это жизнь в достатке – что заработаешь то и получишь», хорошие перспективы (2%) – «все условия созданы, я бы согласилась», «люблю землю» (2%).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *