В Бежице отметили 100-летие местного футбола

Празднование 100-летия бежицкого футбола прошло на стадионе «Десна» в минувшую субботу, 6 октября. В программе мероприятия были показательные выступления спортсменов и творческих коллективов, дерби сборных команд ветеранов футбола из городов области, а также футбольный матч финала Кубка Бежицкого района среди школьников и календарный матч чемпионата области, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

Футбол в Бежице — теперь в Бежицком районе — появился, как вид спорта, раньше, чем в соседнем уездном Брянске. В 1912 году были образованы первые команды – «Польза» и «Надежда». Они сыграли в октябре того же года исторический матч, исход которого, к сожалению, историкам не известен. В 1936 году в районе был образован клуб «Дзержинец», который относился к наркомату среднего и тяжелого машиностроения. Именно бежичане первыми представляли нынешний Брянск на всесоюзной арене: в том же 1936 году «Дзержинец» принял участие в розыгрыше первого Кубка СССР и на протяжении нескольких сезонов выступал в Первенстве РСФСР. Именно, бежицкий футбол долгое время был флагманом нашего региона. Ситуация изменилась в 1960-м году, когда место в классе «Б» первенства СССР было предоставлено чемпиону региона брянскому «Динамо». В Бежице была воспитана целая плеяда известных футболистов – лучший бомбардир чемпионата СССР 1950 года, игрок ЦДКА Борис Коверзнев, капитан олимпийской сборной СССР 1959-60 гг., игрок ЦДКА Михаил Ермолаев, Вячеслав Новиков, выступавший в высшей лиге за «Кайрат» и «Факел», лучший бомбардир брянского «Динамо» Владимир Фроленков.

100-летие праздновали, как положено — на футбольном поле главного бежицкого стадиона «Десна». Первыми на футбольное поле вышли ученики 66-й и 14-й школ, которые сразились в финальном матче Кубка Бежицкого района. Поединок получился очень упорным. Исход матча решался в серии пенальти. 11-метровые точнее пробили ребята из 14-й школы. Юные футболисты уступили зеленый газон ветеранам. Бежицким футболистам противостояла команда из Людиново. В составе хозяев на поле вышли такие известные футболисты, как Владимир Фроленков, Николай Комаров, Александр Ложечко, Владимир Рыбакин, Станислав Кальченко… Бежичане одержали убедительную победу со счетом 3:0. Затем состоялся календарный матч Чемпионата Брянской области. «Бежица» со счетом 4:2 переиграла кокинскую «БГСХА».
Завершился футбольный праздник в ДК «Юность». Главный зал дворца собрал около сотни представителей спортивных организаций, профессиональных игроков и любителей футбола. На мероприятии почетными гостями были глава города Александр Ковалёв и замглавы горадминистрации Денис Денисов.
Началась официальная часть встречи с просмотра видеоролика про историю бежицкого футбола. В нём была собрана хронология основных моментов жизни этого всеми любимого вида спорта, фотографии команд и игроков. Приветственным словом открыл торжественную церемонию глава города. Он поблагодарил ветеранов футбола за усердие и проявленное мастерство в своей работе. Заслуженных мастеров футбола чествовали за достойный труд, большой вклад в развитие спорта в городе и патриотическое воспитание населения Брянска. Ветеранам были вручены Почётные грамоты от имени главы города, главы городской администрации, а также медали «В честь подвига партизан и подпольщиков».

Специальным сладким подарком для всех гостей стал огромный торт, исполненный в виде уменьшенной копии футбольного поля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *