ФРГО: Рейтинг Николая Денина в 3 раза превосходит рейтинг Вадима Потомского

ФРГО: Рейтинг Николая Денина в 3 раза превосходит рейтинг Вадима Потомского

Победа действующего главы Брянской области Николая Денина на губернаторских выборах 14 октября практически не вызывает сомнений, следует из доклада «Выборы по новым правилам: интриги и прогнозы электорального цикла 2012 года», подготовленном Фондом развития гражданского общества (ФРГО), возглавляемым бывшим руководителем Управления по внутренней политике администрации президента России Константином Костиным. ИА REGNUM опубликовало полный текст документа. Согласно докладу, на 3 октября рейтинг Николая Денина составляет 43%, Вадима Потомского — 15%.

Как отмечают эксперты ФРГО, выборы омрачились для действующего главы региона целым рядом сложностей. Несмотря на то, что штабу губернатора удалось предотвратить выдвижение крупного предпринимателя, бывшего члена Совета Федерации от области Эдуарда Василишина, который, по оценке экспертов, мог поставить под вопрос шансы Денина на переизбрание, в начале сентября у губернатора возникли другие проблемы: Главное управление экономической безопасности и коррупции МВД России обнаружило в действиях Николая Денина признаки злоупотребления должностными полномочиями при выделении из областного резервного фонда 21,8 млн. руб. на ликвидацию последствий взрыва в одном из цехов птицефабрики «Снежка». Согласно данным МВД, авария не несла опасности для жителей близлежащих населенных пунктов, а потому ликвидировать ее последствия птицефабрика должна была за счет собственных средств. Дело в том, что до 2003 года «Снежку» возглавлял сам Николай Денин, а часть акций предприятия в настоящее время принадлежит его родственникам: по 28,5% супруге и племяннице.

В администрации региона проверку, проведенную МВД, связывают с предстоящими выборами. Обнародование информации правоохранительными органами, по данным экспертов ФРГО, существенно отразилось на ходе избирательной кампании, внеся определенное смятение в ряды сторонников губернатора.

В то же время у губернатора появился серьезный соперник — представитель КПРФ 40-летний предприниматель Вадим Потомский. Однако, по мнению экспертов, Потомский является классическим «варягом», и именно этот факт создает существенные помехи для победы на выборах: «варягу» недостаточно для победы нескольких месяцев активной работы в регионе, он должен «заходить» в субъект раньше, минимум за год до выборов, чтобы успеть стать там «своим».

Кампанию Потомского эксперты характеризуют как весьма агрессивную. Так, он объявил, что вызывает губернатора на «политический бой» и регулярно выступает с жесткой критикой в его адрес. Кроме того, Потомский заявляет о том, что имеет необходимые полномочия «из федерального центра, чтобы жестко пресечь любые поползновения в сторону фальсификаций». По мнению экспертов Фонда, Вадим Потомский может получить дополнительные голоса избирателей и за счет несостоявшегося кандидата от «Справедливой России» Вячеслава Рудникова. (Напомним, Рудников не сумел пройти регистрацию: областной избирком признал недействительными 34 собранные в его поддержку подписи муниципальных депутатов.)

По мнению представителей КПРФ, второй тур выборов в регионе практически неизбежен. Однако, по мнению экспертов Фонда, конечная победа Денина практически предопределена: на данный момент рейтинг Николая Денина составляет 43%, Вадима Потомского — 15%. Главным негативным фактором, осложняющим кампанию последнего, эксперты называют его низкую узнаваемость в регионе. Между тем, эксперты Фонда полагают, что, даже проиграв, Потомский имеет шансы стать заметным политическим игроком в регионе.
Предвыборную ситуацию в регионе, впрочем, может серьезно изменить разворачивающийся скандал вокруг имени кандидата от КПРФ. По последним данным, комиссия по доходам депутатов Госдумы обсудит «дело Потомского» 9 октября. Ее выводы могут оказать значительное влияние на расклад сил в предвыборной гонке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в выборах на пост губернатора Брянской области на данный момент участвуют Николай Денин («Единая Россия«), Михаил Марченко (ЛДПР), Вадим Потомский (КПРФ), Андрей Пономарев («Яблоко»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *