Антинаркотический комитет: 13% россиян пробовали наркотики, 2% населения употребляет их регулярно

По данным Государственного антинаркотического комитета (ГАК), 13% россиян хотя бы раз пробовали наркотики, а 2% населения страны употребляют запрещенные вещества регулярно. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника координационно-аналитического управления ГАК Наталью Молчанову.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, если доля наркозависимых в стране достигает 7%, это дает повод говорить о необратимых процессах деградации населения. Несмотря на то, что России до этой отметки далеко, ситуацию следует признать сложной», — подчеркнула Молчанова.

Кроме того, аналитик обратила внимание на то, что многие наркозависимые страдают от болезней, связанных с употреблением наркотиков, таких как ВИЧ и гепатит. В 2011 году, под данным ГАК, из-за употребления наркотиков в России умерли более 6,5 тысячи человек.

«Распространению наркотиков на территории расположенных на Востоке страны федеральных округов способствует наличие границы со странами, через которые проходит наркотрафик из Афганистана, развитая транспортная сеть, высокий уровень миграции иностранных граждан из территорий, служащих каналами доставки наркотиков в Россию», — отметил, в свою очередь, в своем докладе замглавы аппарата ГАК, начальник управления по Уральскому федеральному округу генерал-майор полиции Игорь Семочкин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *