Госдума просит правительство бороться с последствиями засухи

Государственная дума РФ обратилась к правительству РФ, Центральному банку о мерах, необходимых для развития сельского хозяйства, передает корреспондент ИА REGNUM , глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков («Единая Россия») напомнил, что обращение готовилось по итогам «правительственного часа» с участием главы Минсельхоза Николая Федорова, где говорилось о ситуации, сложившейся на текущий момент в агропромышленном комплексе и о мерах по оказанию помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи.

В 2012 году гибель посевов сельскохозяйственных культур зафиксирована в 22 субъектах РФ, причем в 20 субъектах РФ введен режим чрезвычайной ситуации, напомнила в свою очередь зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина. Общая площадь гибели посевов в настоящее время составляет около 10% от общей посевной площади, пострадали почти 9,5 тыс. хозяйств. По прогнозам Минсельхоза, общий валовой сбор зерна в текущем году ожидается на уровне 75 млн. тонн, что на 22 млн. тонн меньше, чем в 2011 году. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие сельхозпредприятия не оправились после засух 2009-2010 гг.

«Также в связи со вступлением России в ВТО чрезвычайно важно обеспечить отечественное АПК инструментарием, направленным на повышение финансовой устойчивости и конкурентоспособности наших сельхозпроизводителей, что практически невозможно сделать только за счет действующей системы агрострахования и существующего уровня государственной поддержки», — сказала депутат.
Депутаты Госдумы просят правительство принять в максимально сжатые сроки комплекс мер, направленный на восстановление финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, в частности, предоставить пострадавшим от засухи субъектам РФ бюджетные кредиты, предусмотренные законом «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» на мероприятия по ликвидации последствий стихийных бедствий, в размере не менее 20-30 процентов от объявленного регионами ущерба по ставке 0 процентов на срок до 3-x лет, обеспечить кредитование проведения сезонно-полевых работ и пополнения оборотных средств сельхозтоваропроизводителям в 2012-2013 гг. с возможностью предоставления ими последующего залога в срок от 6 месяцев до года, а так же под государственные гарантии субъектов РФ.

Также депутаты просят рассмотреть возможность перенесения сроков выплат процентов по краткосрочным кредитам на период от 6-ти месяцев до года, инвестиционных кредитов на срок от 2-х лет сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся производством продукции растениеводства и животноводства, а также предусмотреть предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по реструктуризированным кредитам сельхозпроизводителям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций 2012 года, в том числе по ранее пролонгированным кредитам в связи с засухой 2009 и 2010 гг.

Кроме того, в обращении говорится и о реструктуризации задолженности сельхозпроизводителей сроком на 20 лет по кредитам, заключенным с 1 января 2006 года в рамках нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы, списании пени и штрафов по просроченным лизинговым платежам и об обеспечении регулирования максимального уровня цен на материальные ресурсы, необходимые для проведения сезонных полевых работ под урожай 2013 года — ГСМ, минеральные удобрения, семена и др.
Парламентарии просят разработать программы поддержки и дополнительного финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в субъектах РФ, в которых в силу природных и климатических факторов сельское хозяйство имеет низкую рентабельность и производство сельскохозяйственной продукции связано с дополнительными рисками.

Центральному банку рекомендуется рассмотреть возможность изменения подходов к формированию банками, осуществляющими кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, резервов по ссудам (кредитам) в случае их пролонгации в связи с введением режима чрезвычайной ситуации.
Госдума также рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ осуществить своевременное перечисление сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, субсидий и прямых дотаций из бюджетов субъектов РФ, а также обеспечить предоставление им отсрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты регионов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *