В Госдуму внесли поправки о лишении водительских прав на 10 лет за «пьяную» езду

Заксобрание Калужской области внесло в Госдуму законопроект о лишении водительских прав на срок до 10 лет за вождение в пьяном виде, соответствующая информация размещена в информационной системе обеспечения законодательной деятельности парламента, сообщает РИА «Новости». Чиновники и правозащитники начали говорить о необходимости ужесточения ответственности за пьянство за рулем после резонансного ДТП , происшедшего на Минской улице в Москве, 22 сентября. Тогда пьяный водитель за рулем Toyota Crown врезался в автобусную остановку, в результате чего погибли семь человек, пятеро из которых были дети-сироты.
Кроме того, законопроект, внесенный в ГД, предлагает лишать прав на срок до 10 лет водителей, которые передали свой автомобиль лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Авторы проекта хотят увеличить штраф за езду без прав с 2,5 тысячи рублей до 50 тысяч рублей.
Ранее об ужесточении наказания за «пьяную» езду высказался Владимир Путин. «За некоторые вещи нужно просто карать. К сожалению, по-другому не получается… Если этого не делать, то такие трагедии будут происходить повсеместно», — говорил президент.
Спустя несколько дней после ДТП, депутаты из «Единой России» заявляли, что считают необходимым лишать прав водителей, пойманных пьяными, на всю жизнь, а так же ввести уголовное наказание для тех, кто неоднократно садился за руль нетрезвым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *