В Госдуме предложили продавать алкоголь в специализированных магазинах

Депутаты Госдумы выступили с инициативой убрать табак и алкоголь с полок супермаркетов, небольших магазинов и ларьков. Эту продукцию предлагают продавать исключительно в специализированных магазинах, проект поправок к закону о торговле уже внесен в парламент. Об этом пишет «Российская газета».
«Поправками алкоголь и табак выводятся из магазинов общей доступности. В целом мы сужаем возможности для приобретения алкоголя и табака. И также ограничиваем доступ детей и подрастающего поколения. В специализированных магазинах контроль за этим будет повышен», – заявил глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, который принял участие в разработке инициативы.
Кроме того, как пояснил автор законопроекта, сегодня алкоголь продают только в определенное время, при этом продажа табака ведется круглые сутки. Если же закон будет принят, специализированным магазинам будет невыгодно работать ночью ради продажи всего нескольких пачек сигарет.
Как отмечает издание, с января следующего года продажа алкоголя будет запрещена на всех видах общественного транспорта, остановках, автозаправочных станциях, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в других местах массового скопления людей.
Ограничения по продаже сигарет в ларьках и открытой выкладки их в магазинах также предусмотрены в законопроекте Минздрава.
В российском законодательстве уже сейчас присутствуют ограничения на торговлю алкоголем, в том числе пивом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *