В Госдуме создан совет по работе над законопроектами региональных заксобраний

В Государственной думе РФ создан экспертно-консультационный совет по работе над законопроектами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 октября в аппарате Госдумы, руководит работой совета фракции «Единая Россия» Николай Булаев, помогают ему три заместителя — Надежда Школкина, Евгений Федоров и Сергей Попов.

Предполагается, что заседать совет будет раз в две недели. Накануне состоялось первое заседание совета, который должен стать первичным фильтром для законопроектов, предлагаемых как депутатами Госдумы, так и парламентариями региональных законодательных собраний.

По словам Надежды Школкиной, созданный экспертный институт хорош тем, что он не направлен на отсеивание глупых идей, а нацелен на то чтобы законы были качественные.

Законопроектов, которых предстоит обсуждать совету очень много — порядка двухсот, на первом заседании обсудили около 30 региональных инициатив.

«У каждого члена совета свое мнение, много законопроектов мы одобрили, а часть инициатив, которые мы рассматривали, уже не только внесены в Госдуму, но даже прошли и первое и второе чтения, часть даже принята», — сказала депутат Госдумы. «Уже сейчас можно сказать, что самые активные заксобрания — Тюменское и Саратовское, больше всего законодательных предложений поступило именно от них. Если говорить о сферах инициатив, то больше всего законопроектов, направленных на борьбу с пьянством», — добавила она.

Вместе с тем, парламентарий обратила внимание на то, что законопроекты, предлагаемые регионами, зачастую поступают в Госдуму очень сырыми с точки зрения юридической. «Если идея законопроекта здравая, концепция правильная, предложение толковое, но некорректно прописано с юридической точки зрения, такие инициативы мы отправляли на доработку», — сказала Школкина.

Однако оппозиция считает, что таким советом вводится внутрипартийная цензура. «Во фракции «Единая Россия» масса непрофессионалов, поэтому их инициативы нуждаются в предварительной цензуре», — сказал глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. «В нашей фракции такого нет, мы обсуждаем только самые общественно значимые законопроекты», — рассказал парламентарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *