4 октября Гражданской обороне России — 80 лет

80 лет со времени образования Гражданской обороны Российской Федерации отмечается в четверг, 4 октября. В 1932 году Совет Народных Комиссаров утвердил Положение о противовоздушной обороне Союза ССР. В соответствии с этим документом местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противоздушной обороны бывшего Советского государства. С этой даты, с 4 октября 1932 года, принято отсчитывать начало существования общесоюзной МПВО, преемницей которой стала Гражданская оборона СССР, а затем и ГО РФ. А сам день 4 октября стал Днём гражданской обороны, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

С целью выполнения задачи гражданской обороны по проведению аварийно- спасательных работ, в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Брянской области имеются следующие силы и средства: 46 пожарных частей, поисково-спасательная служба, в состав которой входят два поисково-спасательных формирования и два самостоятельных муниципальных формирования, аттестованных на право ведения аварийно – спасательных работ, а также 650 формирований для решения задачи гражданской обороны по обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению.

Для выполнения задачи по санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий предусматривается развертывание специальных формирований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *