Ольга Голодец: инициативы об отмене пенсий для работающих пенсионеров нет

Инициативы об отмене с 2013 года пенсий для работающих пенсионеров нет, вне Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года никакие предложения не рассматриваются, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

«Нет, такой инициативы нет», – сказала Голодец журналистам, отвечая на вопрос, рассматривается ли предложение об отмене пенсии для работающих пенсионеров с высокой заработной платой.

В конце прошлой недели стало известно, что Министерство труда и социальной защиты России планирует к лету 2013 года подготовить законопроект, который введет механизм выплаты пенсий работающим пенсионерам, исходя из условий оплаты труда, однако положения этого документа пока не разъясняются.

«Вне Стратегии у нас никаких предложений не прорабатывается», – добавила она, отвечая, не поступали ли такие предложения вне Стратегии.

Вице-премьер уточнила, что в настоящий момент имеется два предложения, которые точно войдут в Стратегию: первый вариант – снижение нормативного стажа (до 35 лет), второй вариант – сохранение действующего страхового периода выплаты.

«На сегодняшний день он составляет 19 лет, в Стратегии было предложено его повысить до 21 года», – напомнила Голодец.

По ее словам, председатель правительства обратил внимание на то, что ни на одном слушании эта тема не поддержана, эта тема не поддержана ни одной фракцией в Госдуме, в Совете федерации.

«Поэтому мы планируем, поскольку эта тема не получила своего развития, вернуться к действующему сроку периода страховой выплаты», — цитирует Голодец РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *