Правительство внесло поправки о семи годах тюрьмы за организацию нелегальной иммиграции

Правительство внесло сегодня на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому предлагается усилить до семи лет тюрьмы максимальные санкции за организацию нелегальной миграции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

Как следует из сопроводительных материалов кабмина, сейчас Уголовным кодексом РФ предусмотрены различные виды наказаний за это преступление: штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, лишение свободы с ограничением свободы или без такового.

Вместе с тем правоприменительная практика свидетельствует о том, что количество выявляемых фактов организации незаконной миграции имеет тенденцию к росту. Так, если в 2006 году только по материалам подразделений ФМС было возбуждено 228 уголовных дел, то по итогам 2011 года – уже 385.

Согласно поправкам, предлагается увеличить максимальный размер штрафа с 200 тысяч до 300 тысяч рублей, максимальный срок обязательных работ — с 360 до 420 часов, максимальный срок исправительных работ – с одного года до двух лет, а принудительных работ – с двух до трех лет. Максимальный срок лишения свободы возрастет с двух до пяти лет с ограничением свободы с одного года до двух лет. В случае совершения тех же деяний организованной группой или в целях совершения преступления на территории России максимальный срок лишения свободы увеличится с пяти до семи лет.

По мнению первого замруководителя комитета Госдумы по делам национальностей депутата от «Единой России» Михаила Старшинова, данные поправки должны быть приняты в этом году.

«Ситуация в этой сфере и так запущенная. Лица, которые наживают миллионы на труде нелегальных мигрантов, представляют собой одну из основных проблем. С одной стороны, страдает российская экономика, потому что за этих граждан не платят налоги и все деньги – темные, а с другой – невозможно последовательно проводить ни миграционную, ни национальную политику», – заявил парламентарий.

«Ведь мы хотим, чтобы к нам приезжали лучшие, а на деле происходит далеко не так. Законопроект должен быть принят как можно скорее, потому что без ужесточения санкций отрегулировать миграционный процесс невозможно», — подытожил Старшинов.

Ранее сообщалось, что Путин выступил с инициативой введения уголовной ответственности для физических и юридических лиц, провоцирующих нелегальную миграцию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *