Губернатор Брянской области Денин обжалует в ВС отмену регистрации своей кандидатуры на выборах

Губернатор Брянской области Николай Денин намерен обжаловать в Верховном суде постановление областного суда, снявшего его кандидатуру с выборов главы региона, сообщает РИА «Новости». «Верховный суд поставит точку, время еще есть», — сказал Денин.

Брянский областной суд в пятницу удовлетворил иск кандидата в губернаторы коммуниста Вадима Потомского об отмене постановления облизбиркома о регистрации Денина кандидатом в губернаторы. Кандидат-коммунист выступал с требованием признать недостоверными подписи на листах «муниципального фильтра». Помимо претензий к оформлению отдельных подписных листов, представители истца заявляли, что все 253 листа поддержки без исключения оформлены ненадлежащим образом.

Заявитель настаивал на том, что в них были указаны только наименования представительного органа, однако не были указаны названия муниципальных образований. По его мнению, нарушение этих требований влечет за собой признание этого документа ненадлежаще оформленным.

Кроме того, был ряд других претензий: об использовании преимуществ служебного положения на этапе сбора подписей, о преимуществе в освещении СМИ и прочее.

По словам действующего губернатора, вопросов к подписным листам не возникло ни у избирательной комиссии, ни у прокуратуры, которая не нашла там нарушений. Кроме того, он отметил, что достоверность подписей подтвердили и депутаты, которые выступили свидетелями на суде. «Я только могу догадываться, какой был нажим и предполагать от кого. Либо же предполагать, что были коррупционные связи …», — сказал Денин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *