Губернатор побывал на крупнейшем роднике Брянской области

Памятник природы областного значения «Чернооково» («Ключ-родник») осмотрел губернатор Брянской области Николай Денин во время визита в Климовский район. Это один из крупнейших родников Брянской области, представляющий собой систему восходящих ключей в основании мелового склона. Местные ещё называют это место Криницей, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Криница находится в центре села Чернооково Истопского сельского поселения, вода бьет из-под меловой горы сильным потоком. Местный учитель истории Виктор Ломако вместе со своими учениками еще в 80-х годах провел исследование Криницы и насчитал в ней более 1500 ключей. Криница никогда не замерзает, а температура воды и летом, и зимой, постоянная — плюс 8 градусов.

В августе глава Истопского поселения Тамара Кушнерева обратилась к губернатору с просьбой о помощи в ремонте, находившегося в аварийном состоянии памятника природы. Но и без привлечения бюджетных средств методом народной стройки за два месяца были выполнены работы на сумму более 5 млн. рублей. Реконструкцию подпорной стены и фундамента, а также обустройство ванн купели выполнило ООО «Климовское ПМК-102». Работы по строительству купели были обеспечены коллективом Злынковского лесничества и прихожанами Свято-Успенского храма во главе с иереем отцом Дмитрием. Коллективы Климовского ДРСУ, Истопской сельской администрации, учащиеся ПУ-36 привели прилегающую территорию в благообразный вид.

По результатам поездки в Климовский район Николай Денин отметил, что социально-экономическому развитию брянского приграничья будет уделено особое внимание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *